Донецк
C
» » Сводки с фронтов Новороссии 21 мая 2015 года

Сводки с фронтов Новороссии 21 мая 2015 года

ВСУ за прошедшие сутки 39 раз обстреляли территорию ДНР. По данным Минобороны, ВСУ пять раз открывали огонь по населенным пунктам Республики из САУ, три раза - с использованием ПТУР, 5 раз - из танковых орудий.
Сводки с фронтов Новороссии 21 мая 2015 года

Также зафиксировано 22 минометных обстрела, один с использованием бронемашин и три - из гранатометов.Под огнем ВСУ снова оказались города Донецк (поселок Октябрьский, АП), Горловка и Ясиноватая. Кроме того, пострадали населенные пункты Калиновка, Лозовая, Широкино, Белая Каменка. По данным разведки, СБУ спланировано в проведение в ближайшие несколько дней диверсий с подрывом фугаса при следовании колонны миссии ОБСЕ по территории ДНР. Ночь снова прошла напряженно. В Донецке раздавались звуки работы тяжелого орудия. Н В 23:40 поступила информация от разведки ДНР: Под Горловкой замечены 152 мм орудия МСТА-Б, направленные на город, пока в ход не применялись. Два раза (около 00ч:00м и 01ч:00м ) с восточной стороны пос. Ниж. Крынка в сторону Харцызка наблюдался полёт беспилотников. Н.п. Харцызск расположен восточнее Донецка, , но в последние несколько дней звуки обстрелов слышны и там. Киевские власти готовят ряд диверсий и захватов заложников на территориях ДНР и ЛНР, в том числе - из числа ополченцев, как это произошло недавно в районе н.п. Счастье. Для устрашения населения спланированы и уже реализуются с непосредственным участием иностранных наемников из Европы и США специальные операции украинских силовиков. Они предусматривают проведение терактов в населенных пунктах ДНР и ЛНР, а также диверсий и захватов заложников из числа наших военнослужащих, и мирного населения. По данным нашей разведки, СБУ также спланировано проведение в ближайшие несколько дней диверсии с подрывом фугаса при следовании колонны миссии ОБСЕ по территории ДНР, - сообщает Эдуард Басурин.

В ЛНР начались учения с использованием систем ПВО


Сводка от Cassad за 20 мая:
За 20 мая на фронтах Донбасса существенных изменений не произошло. Продолжались обстрелы населённых пунктов ДНР (Донецк, Горловка, Саханка и другие) и перестрелки в ЛНР (вблизи трассы Бахмутка). На текущий момент на фронтах, в целом, сложилась стабильная ситуация, в ближайшее время нет оснований ожидать прямой атаки украинской армии, несмотря на активное сосредоточение техники и личного состава ВСУ в непосредственной близости к линии разграничения.
Учитывая экономическую и транспортную блокаду, установленную Киевом в отношении Народных Республик, украинская сторона подготовилась к длительной осаде, с периодическим увеличением интенсивности обстрелов и активизации работы диверсионных групп с целью поддержании высокого уровня напряжённости в зоне боевых действий.
Военные события в ДНР
Ночь с 19 на 20 мая в Донецке прошла напряженно, на севере города были слышны выстрелы и работа тяжёлых орудий, ближе к утру в городе установилась спокойная обстановка. По состоянию на 8:30 в Донецке сохранялась спокойная обстановка. В течение дня в городе периодически раздавались звуки работы тяжелого орудия. По состоянию на 17:00 в Донецке было тихо. Около 21:30 шли бои в районе населённых пунктов Жабуньки и Спартак. Также Донецкий аэропорт подвергся обстрелу.
В пресс-службе ГУ МВД Украины сообщили о задержании в Авдеевке (контролируется украинским правительством) 20 мая двух «сторонников ДНР». Один из них якобы служил наводчиком и докладывал о расположении частей ВСУ в поселке, а второй участвовал в захвате здания местной милиции.
В Горловке в 03:13 20 мая на северной окраине были слышны автоматные очереди. По состоянию на 3:40 в городе было тихо. С 20:30 обстрелы Горловки возобновились. Со стороны Майорска окраины города обстреливались из танковых орудий. В 21:05 в направлении Дзержинска шёл локальный бой. Стрельба также была слышна в районе шахты «Глубокая». Однако ополченцы Горловки, по некоторым данным, участие в боях не принимали. С 21:16 ВСУ начали обстрел западной окраины Горловки со стороны н.п. Шумы и Дзержинск. По состоянию на 22:00, обстрелу подверглись западные районы Горловки (Бессарабка, Курганка, 6\7, Глубокая, Строитель). Огонь вёлся со стороны н.п. Кодема и Курдюмовка. В 22:07 подверглись обстрелам северо-западные и северные районы города. В 22:55 обстрел Горловки прекратился.
В 23:40 поступила информация от разведки ДНР, что под Горловкой были замечены 152 мм орудия МСТА-Б, направленные на город, пока не применялись.
Разведкой ВС ДНР зафиксировано прибытие в район Красного Лимана железнодорожного эшелона с РСЗО БМ-21 «Град», САУ, артиллерийскими орудиями, танками и другой военной техникой. Отмечается переброска подразделений национальной гвардии к линии разграничения, в частности, 17 мая в район Артемовска зафиксировано прибытие батальона «Айдар», укомплектованного боеготовыми артиллерийскими установками Д-30. В этом же районе выявлено перемещение шести САУ.
Село Саханка Новоазовского района Донецкой Народной Республики рано утром, около 6:00, 20 мая подверглось обстрелам со стороны украинских силовиков. По состоянию на 12:30 на месте обстрела уже работали наблюдатели ОБСЕ. Пострадавших среди мирного населения в результате обстрела населенного пункта нет. Снаряды попали на дорогу или в те дома, которые были уже разрушены обстрелами ранее. Примерно восемь снарядов прилетело со стороны Мариуполя в центральную часть поселка. Калибр и вид орудия, из которого велся огонь, пока определить не удалось.
В районе н.п. Широкино 20 мая с ночи шли перестрелки между украинскими силовиками и ополчением, в том числе, с применением тяжелой артиллерии.
В Мариуполь прибыли более 40 бойцов частной военной компании. У некоторых наемников на форме нашивки Соединенных Штатов Америки. Группа в составе более 40 человек прибыла в Мариуполь. Четыре джипа и автобус на подъезде к городу разделились на две группы. По данным разведки ДНР, среди наемников были замечены трое темнокожих.
В Минообороны ДНР заявляют, что киевские власти готовят ряд диверсий и захватов заложников на территориях ДНР и ЛНР, в том числе — из числа ополченцев, как это произошло недавно в районе населенного пункта Счастье, для устрашения населения. Кроме того, Разведка Донецкой Народной республики располагает сведениями о планах СБУ подорвать фугас при следовании колонны миссии ОБСЕ.
По данным Минобороны ДНР, за 20 мая было зафиксировано 39 обстрелов территории Республики со стороны украинских военных. Огонь велся пять раз из артиллерийских установок, три раза — с использованием ПТУР, пять раз — из танковых орудий. Также зафиксировано 22 миномётных обстрела, один с использованием бронемашин и три — из гранатомётов и стрелкового оружия. Обстрелам подверглись города Донецк (поселок Октябрьский, территория аэропорта), Горловка и Ясиноватая. Кроме того, пострадали населенные пункты Калиновка, Лозовая, Широкино, Белая Каменка.

Военные события в ЛНР
Украинская сторона сообщала, что в районе н.п. Счастье 20 мая по позициям ВСУ якобы велся огонь из 122-мм минометов. В районе города Золотое применялись станковые гранатомёты и стрелковое оружие. Кроме того, направлениях Счастье - Геевка и Донецкое - Смелое были зафиксированы пролеты БПЛА ополчения.
По данным украинских источников, в Станице Луганской на растяжке подорвался местный житель. 54-летний мужчина решил проверить свою дачу на ул. Донецкой и зацепил установленную неизвестными лицами растяжку с гранатами. В результате взрыва он получил осколочные ранения и был госпитализирован.
20 мая в 10:45 украинские военные обстреляли из миномёта калибра 82 мм Т-образный перекресток в районе села Весёлая Гора под Счастьем. Обстрел произошел в период ротации группы ОБСЕ в этом районе. Пострадавших нет.
Украинские силовики 20 мая в 22:45 с направления Трёхизбенки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР у н.п. Долгое из переносной реактивной пусковой установки 9П132 «Град-П» («Партизан»). Всего было произведено четыре выстрела. Потерь нет.

Ополченцы ЛНР становятся профессиональными солдатами


На окраине населенного пункта Катериновка 21 мая утром состоялся бой между ВСУ и ополченцами. Сообщается, что столкновение началось в 5:45. Также сообщается, что позиции ВСУ были обстреляны ополчением со стороны поселка Молодежный, после чего группа ополченцев подошла к опорным пунктам на близкое расстояние и начала бой. Столкновение продолжалось до 6:20. В Донецке без воды остались около сотни жилых домов Куйбышевского и Киевского районов Сегодня, в 5:30 утра, произошел подрыв трубопровода диаметром 273 мм в Киевском районе Донецка. Другой подрыв трассы водопровода произошел также в Куйбышевском районе столицы, из-за этого 86 домов по улицам Артема, Куйбышева и Словацкой остались без горячего водоснабжения.

Гвардия ДНР ожидает наступления ВСУ в конце мая. Украинские оккупанты планируют наступление в конце мая, сейчас они активно стягивают технику к линии соприкосновения, сообщили в пресс-службе республиканской гвардии ДНР. Также в Минобороны ДНР заверили, что ополченцы первыми вести наступление не планируют.
"По нашим разведданным, силовики планируют наступление на конец мая. Откуда начнут - сложно предположить, обстановка остается напряженной по всей линии фронта", - отметили в пресс-службе республиканской гвардии ДНР. Там добавили, что силовики продолжают стягивать технику к границам ДНР. Зфиксировано движение 27 украинских танков со стороны Егоровки в сторону Горловки. Кроме того, по данным разведки, в районе Карловки на южном направлении спрятаны танки, БТР, БМП. В районе Волновахи силовики создают серьезный укрепрайон. Там сосредоточено большое количество техники.

Подготовка 2-й мехбригады Народной милиции ЛНР


К Донецку и Мариуполю хунта стянула 60% своей "армии". Всё больше техники и живой силы хунтовских ВСУ стягиваются к Донецку и Мариуполю. Разведданные ДНР каждый день сообщают о массовой переброске живой силы и боевой техники к линии «соприкосновения». На видеороликах, в Интернете постоянно появляются свидетельства перегруппировки техники украинских оккупантов. 20 мая сообщалось о движении колонны РСЗО «Смерч», ранее под Донецком были замечены «Грады» и «Ураганы». В прифронтовой полосе «засветились» и американские бронемашины Humvee, недавно полученные Киевом. От местных жителей также приходит информация о массовом перемещении техники в Мариуполе, Краматорске, Светлодарске. Минобороны ДНР сообщает со ссылкой на источники в ДНР, что Украина стянула 60% своих сил к Донецку и Мариуполю. Как только каратели сгруппируются, то начнут прощупывать фронт. Это должно заняь до одной недели, после этого в слабых точках начнут прорыв – прежде всего в Донецке и Мариуполе. В ДНР считают, что в ближайшие две недели Киев начнет полномасштабное наступление.

В Горловке опять канонада. В 20:03 населенный пункт Горловка был обстрелян со стороны шахты "Южная" (Дзержинск) с позиций ВСУ. В 20:30 в Горловке была слышна канонада. Сейчас продолжается бой. Укропская артилерия и минометы бьют по западу, ложиться постоянно, подключились "Рапиры". Эдуард Басурин заместитель командующего штабом ополчения ДНР сообщил, что в городе Иловайск на фугасе подорвался автомобиль, погибли двое, один мирный житель получил тяжелые ранения. Также Басурин сообщил, что группа иностранных военных наемников размещена на территории детской больницы в оккупированном ВСУ Дзержинске. Разведка ВС ДНР продолжает фиксировать присутствие иностранных военных наемников на территории Донбасса, воюющих на стороне киевских властей. Так, в городе Дзержинске установлено нахождение на территории детской больницы группы лиц негроидной расы. Представители ЧВК охраняются военнослужащими по периметру больницы.

Ополчение: В 22.05 было большое количество залпов с Дзержинска, легло на западе Горловки. В ЦГР слышна работа ПКМ и автоматов, работаем с БПЛА. Бессарабка - внимание у вас возможен обстрел. Мощно легло на Глубокой. Озеряновка, переместитесь в укрытия. Строитель - было громко. Переместиться всему Строителю в коридоры. Подключилось направление Кодема, бахает в стороне Майорска. Гольма и Зайцево внимание. В 22.08 падает сериями с Дрездена. Много. К обстрелам Горловки периодически подключаются укронацистские артиллерийские позиции из Магдалиновки, Шум, совхоза Никитовского. Сообщают, что идет столкновение на Курганке, бьют тяжелого орудия.

Ополчение: Донецк под огнем. 10 минут назад в районе дк Куйбышева упали 5-6ракет системы залпового огня град, информация по пострадавшим уточняется. В 22:10 ВСУ был обстрелян район Иверского монастыря, район Метро и аэропорт Донецка. В 22:30 в Кубыйшевском районе (Донецк) были слышны выстрелы. В 22:00 в населенном пункте Широкино была слышна канонада, там идут бои, есть информация о раненых с обеих сторон.

Ополчение: Началась очередная ночь страха. Город Горловка терпит страшный обстрел, усиливающийся с каждой минутой. Гольма, в укрытие. Падает мощно, это 120-е мины. Очень тяжело. Уточнено не Гольма, но где-то на севере, не пойму где. Обстрел не прерывается с 22-00, постоянные падения по западу и уже юго-западу города. Глубокая, 6\7 окраины Комсомольца там просто край! Озеряновка, общая тревога! Перебит газопровод. 19\20 - в укрытие, летит по вам сериями с Дзержинска. На 19\20 мощное возгорание. Падает сериями повсюду. Минимум 2 возгорания на территории города, частный сектор, запад.

Поступают сообщения, что фашисты к ночи могут пойти в наступление с применением бронетехники и танков. Все подразделения ВСН приведены в боевую готовность. На линии фронта на Донбассе ни одного представителя ОБСЕ не находится. Штаб ВСН отдал приказ остановить фашистскую атаку, но в наступление не переходить до особого распоряжения. В ночь с 21.05 на 22.05 серьёзную попытку атаки нацики собираются предпринять на позиции ВСН в р-не Горловки и Спартака. Сейчас в р-не Горловки идёт пристрелка позиций ВСН. ВСН в р-н аэропорта направили дополнительные силы. В Штабе ВСН оценивают сложившуюся ситуацию на линии фронта на Донбассе. Захарченко готовится завтра выступить с заявлением.

Ополчение: Горловка терпит небывалый обстрел. Каратели ВСУ открыли беглый огонь по Горловке с направления Дзержинска и Кодема. Под Майорском стрелковая стычка. Поступают сведения о активизации ДРГ противника, в небе кишат беспилотники. Проверяется информация о продвижении к линии фронта штурмовых колонн карателей. Слышны взрывы в населенном пункте Пески. В Широкино работают танки и 120-мм. минометы.

Горловку ровняют тяжелой артиллерией, самый сильный обстрел за всё время со времен Дебальцевского окружения. Стреляют, дом дрожит, все в подвале. Там настоящий ад. На Комсомолеце в частном секторе горит два дома! Обстрел украми ведется со стороны Дзержинска. Дом возле КСКЦ, от взрывов трясутся стены, прилеты снарядов в районы Строитель и Комсомолец, судя по звуку

Ополчение: В Горловке обстрел набирает еще большие обороты. Город погружается в ад. Я думаю, что ж такое-то происходит. А сегодня же Вознесение! Христианский праздник, адовы силы проснулись. Ну так, знайте, какая бы не была темная ночь, она все равно закончится и ее победит свет!

Сейчас идет бой под Донецком между 28-й механизированной бригадой украинских оккупационных войск и ополчением ДНР в районе Марьинки. Об этом сообщает пресс-служба 28-й бригады ВСУ. В сообщении отмечается: "В эти минуты идет бой между воинами 28-й бригады и ополчением близ Марьинки. ДРГ врага вплотную приблизились к передовым позициям 28-й ОМБр и ведут обстрел из АГС и крупнокалиберных пулеметов, наши воины успешно держат оборону". Около 23:10 Киевский р-н и Путиловка под артиллерийский обстрелом украинских войск. Также украинские войска сегодня вечером нанесли несколько ударов по позициям ополчения в районе аэропорта. Напомним, что именно в районе н. п. Марьинка постоянно наблюдается боевая активность: обстрелы из минометов, вылазки ДРГ и даже массированные атаки стали обычным делом.

Ополчение: За сутки 43 обстрела из одного или нескольких видов вооружений- 11 раз применялись танки, 5 раз ББМ, 20 раз минометы, 14 раз гранатометы, ПТРК и ПТУР, 4 раза ЗУ, 1 раз пушки "Рапира", 4 раза гаубицы и САУ.Также по всему фронту работало стрелковое вооружение. Ополчение за сутки 3 раза открывало огонь из артиллерии которую подвезли на сутки. Пресечены попытки 3 ДРГ пересечь фронт, 17 раз БПЛА были замечены в небе 2 сбито. Потери сторон за сутки: ВСУ 43 человека ранеными, 5 убитыми, 1 БМД поврежден, 1 БРДМ , гаубица Д-30, 3 миномета и 1 УАЗ уничтожены; ВСН- 15 раненых, 1 БТР и 2 БМП повреждены.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев к новости: "Сводки с фронтов Новороссии 21 мая 2015 года"

Ваше имя: *
Ваш e-mail
(необязательно): *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 111-12=
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении:
.