Донецк
C
» » Сводки с фронтов от ополчения Новороссии 12 мая 2015 года

Сводки с фронтов от ополчения Новороссии 12 мая 2015 года

За прошедшие сутки зафиксировано 37 фактов нарушения режима прекращения огня, в том числе с использованием тяжелых вооружений. Дважды населенные пункты Республики были обстреляны из артиллерии, 4 раза из танков, 5 — из бронемашин. Также зафиксированы 19 минометных обстрелов, 7 — из гранатометов и стрелкового оружия.
Сводки с фронтов от ополчения Новороссии 12 мая 2015 года

Под обстрелом ВСУ снова оказались города Донецк (пос. Октябрь, шахта "Октябрьская") и Горловка. Кроме того пострадали населенные пункты Широкино, Спартак, Жабичево, Саханка, Николаевка, Старомихайловка, Таврическое, Заиченко, - сообщает Эдуард Басурин.

Ночной бой в Марьинке


Сводка от Cassad за 11 мая:
11 мая в Новороссии сохранялась стабильно напряжённая обстановка. Боевые действия велись в районе Широкино, на трассе Бахмутка и других участках фронта. Разведка ДНР отмечает укрепление позиций ВСУ и переброску украинских войск к линии соприкосновения. В ЛНР также фиксируется передвижении техники ВСУ в сторону Луганска.
В целом, ситуация не меняется. Участки фронта, где происходят бои, остаются прежними. Украинская армия стянула крупные группировки на направлении возможных ударов. Ополчение готовится к отражению атак. Фронт находится в ожидании.

Военные события в ДНР

Ночь в Донецке с 10 на 11 мая прошла спокойно. По состоянию на 08:00 в Донецке сохранялась спокойная обстановка. 11 мая город провёл праздничный парад, посвященный Дню республики. С семи утра и до окончания парада в Донецке было ограничено движение. По состоянию на 17:00 в столице ДНР было тихо.
11 мая около 20:10 в районе Донецкого аэропорта были слышны выстрелы из стрелкового оружия. В 22:30 в небе над Донецком были замечены несколько украинских беспилотных летательных аппаратов.
ВСУ за вечер 10 мая и ночь на 11 мая подвергли села Широкино и Безыменное в Новоазовском районе ДНР интенсивным обстрелам с использованием гаубиц Д-30, миномётов и танков. Там зафиксированы обстрелы из артиллерийских орудий Д-30 калибром 122 мм – 50 разрывов, из танков – 33 выстрела, из минометов калибром 120 и 82 мм – 81 выстрел. 11 мая в течение светлого времени суток в Широкино сохранялась спокойная обстановка, но с 20:30 селе возобновились обстрелы. Работали миномёты и САУ.

Военные события в ЛНР

За вечер 10 мая по данным Народной милиции ЛНР зафиксировано 2 нарушения режима прекращения огня со стороны украинских силовиков. С 20:58 до 22:15 с территории города Станица Луганская производился обстрел из зенитных установок ЗУ-23-2, АГС и минометов калибра 82 мм блокпоста Народной милиции перед старым мостом. Также в 21:12 и в 22:04 с направления города Счастье ВСУ обстреливали Т-образный перекресток в районе сел Обозное и Веселая Гора. Огонь велся из миномётов калибра 82 мм и АГС.
11 мая позиции армии ЛНР на трассе Бахмутка в районе Желобка и 29-го блокпоста обстреливались украинскими силовиками из тяжёлых орудий калибром до 152-мм. К линии фронта на короткое время была возвращена пушка «Рапира», которая вела ответный огонь на подавление по позициям украинской армии. В результате прицельного огня артиллеристов ополчения были уничтожены один танк и 6 огневых точек ВСУ. После обстрела пушка была отведена на исходные позиции.
По данным разведки ЛНР, на контролируемой украинским правительством территории Республиики украинские силовики с 10 мая фиксируется передвижение колонн украинской бронетехники в сторону г. Луганска. В составе колонн также много легких бронированных машин американского производства «Хамви» и «Хаммер» в песчаной окраске.

Ополченцы ДНР в Широкино


Ночь в Донецке прошла крайне напряженно, были обстрелы, приведшие к разрушениям. Местные жители сообщили , что 12 мая 2015 года, 01:34 в районе Иверского (Донецк) были слышны разрывы. Под огнем был Куйбышевский район, в результате попадания украиснкого снаряда, полностью был уничтожен дом по ул. Ершова в Куйбышевском районе, сообщили в мэрии Донецка. По состоянию на 8:30 в городе интенсивность обстрелов снизилась. на Донецком направлении столкновения были в р-на н.п. Опытное, Водяное, Авдеевки и Песок, там стороны обстреливали друг друга из 120 мм. минометов. У Шахты Дутовка было столкновение с применением ЗУ и танка, а по Марьинке работал снайпер. На Мариупольском направлении использовались артиллерийские установки, 120 и 82 миллиметровые минометы, гранатометы и стрелковое оружие. На Луганском направлении возле Станицы и Счастья имели место перестрелки из гранатометов.

Бойцы подразделения "Евпатория" бригады "Призрак"


Ополченец "Ян":
В последние несколько дней обстановка по прежнему сохраняется напряженной и если обстрелы Донецка стали менее интенсивны, то Горловка, Широкино, Саханка по прежнему находятся под постоянным огневым давлением со стороны украинских нацистов. За последние дни киевские каратели активнее стали применять гаубичную артиллерию с "натовским" калибром (155мм.) не только по Широкино и Горловке, но и по Донецку. Основные точки ведения огня противником - это Восточный (Мариуполь), Майорск, сооружения канала "Северский Донец - Донбасс", Авдеевка, Опытное. Стрелковые боестолкновения постоянны на линии соприкосновения в Широкино, Горловке, Донецке, Еленовке.
Ночью с 7 на 8 мая с трех ночи шли стрелковые бои в районе Еленовки, затем в районе Трудовских почти до полудня. Также стрелковые бои на севере Донецка (Жабуньки, Пески, аэропорт, артобстрелам подверглись Куйбышевский, Киевский, Петровский районы); Горловка северные окраины, районы шахты 6/7, Глубокой (в результате нанесения киевскими карателями артудара повреждена газо-распределительная станция - сильное возгорание), буквально несколько дней назад в результате артобстрела был поврежден силовой кабель. Седьмого мая на территории подконтрольной украинским нацистам было выведенно из строя оборудование оператора мобильной связи "МТС", в результате этого на почти всей территории Новороссии работа этого оператора была параллизованна и до сих пор имеет неполадки. Украинские нацисты продолжают учебные стрельбы на оккупированных территориях и в близи линии соприкосновения; продолжается подтягивание сил нацистов к линии фронта, идет подвоз боеприпасов. Активность авиации противника сохранялась на среднем уровне и выражалась в тренировочных полетах штурмовой и истребительной авиации в Николаеве, транспортных бортов в Днепропетровске и Чугуеве.
Также поступает информация о возможных провокациях украинских нацистов в ближайшие дни, противник не прекращает попыток заброски украинских террористических диверсионно-разведовательных групп, за последнюю неделю уничтожено и нейтрализованно порядка трех таких групп.

Когда возобновятся боевые действия на Донбассе. Владимир Карасев


Эдуард Басурин: Представителями миссии ОБСЕ зафиксировано в демилитаризованной зоне на территории, контролируемой украинскими силовиками, два РСЗО БМ-30 «Смерч», один РСЗО БМ-21 «Град» и четыре буксируемые пушки, предположительно М-46 калибром 130 мм с дальностью стрельбы 27 км, две 152 мм гаубицы «Мста-Б». Что является грубым нарушением минских договоренностей со стороны Украины. Более того, беспилотным аппаратом СММ ОБСЕ была зафиксирована стрельба из трех гаубиц калибра 152 мм из населенного пункта Пионерское в восточном направлении. Через два часа этот же БПЛА зафиксировал горящий дом в населенном пункте Широкино, что подтверждает применение украинскими силовиками запрещенного оружия.

Жара в Широкино! Нацисты обстреливают ополченцев и мирное население


Ополченец "Рустем":
Украинские оккупационные войска в ночь с 11.05.2015 на 12.05.2015 обстреляли мирное население в поселке Саханка (ДНР). Так же нацисты вели обстрел по позициям народного ополчения Донбасса в районе Широкино. Ситуация накалилась до предела: во время перемирия в селе погибло больше мирных жителей, чем за время боевых действий. Продолжает усиливаться эскалация конфликта на Донбассе.

Сегодня из Артемовска выехала колонна украинских РСЗО "Град" с сопровождением. Техника отправилась в сторону Забахмутки (север города). С какого именно места была отправлена колонна, не указано.

Ополчение: В районе н.п. Александровка начался сильный бой. В результате перекрестного огня снаряды попали в три частных дома, один дом загорелся. Со стороны Марьинки доносятся тяжелые звуки выстрелов в сторону Трудовских. Звуки боя в районе н.п. Марьинка усиливаются. В районе поселка Кременная идет бой, взрывы там слышны весь вечер. Слышна канонада в районе Спартак – Ясиноватая. В 19:30 между н.п. Песками и Спартак завязался бой. С направления н.п. Авдеевка ВСУ открыли артиллерийский огонь в сторону Путиловки и р-н Спартака. На данный момент (21:08) ВСУ из позиций у Авдеевки ведут обстрел района аэропорта и ТЦ "Метро". Продолжается бой в районе Песок и Спартака. По Петровскому району бьют из минометов. Бойцы ополчения говорят калибр 120мм. Звуки взрывов слышны в центре. Очевидцы сообщают, что усиленный бой идет между Марьинкой и Красногоровкой.

Ополчение: Возле Горловки активизировались ДРГ противника. В посадке у п. Гольма обнаружено два тела бойцов ополчения с ножевыми ранениями. Оружия при них не было. Бойцы были разоружены и подло убиты украинскими диверсантами.

Военкор "Степь":
На Красногоровке, Георгиевке и в Спартаке идет бой. Украинской армией обстрелян Киевский район Донецка и г. Докучаевск на южном направлении. Ожесточенный бой на линии Георгиевка — Красногоровка — Александровка, где нет сплошной линии фронта и которая граничит с Петровским районом Донецка, начался после того, как подразделения украинской армии решили провести разведку боем. В Александровке горят несколько домов, поселок остался без электро- и газоснабжения. В ходе боя враг был отброшен назад, его огневые позиции в настоящее время подавляются силами ополчения при поддержке бронегрупп. Украинская армия при обстреле задействовала САУ, минометы и танки. Также под обстрел попал Докучаевск, последний форпост ополчения на южном направлении от Донецка, гарнизон которого ведет бой с оккупантами, решившими испытать на прочность этот участок обороны. Несколько минут назад в районе Путиловского моста был зафиксирован прилет двух мин. Каратели обстреляли Путиловку из оккупированной Авдеевки. Возле Спартака начался бой. Там противник предпринял неудачную попытку вклинивания на рубежи армии ДНР.

Ополчение: В районе н.п. Александровка начался сильный бой. В результате перекрестного огня снаряды попали в три частных дома, один дом загорелся. Со стороны Марьинки доносятся тяжелые звуки выстрелов в сторону Трудовских. Звуки боя в районе н.п. Марьинка усиливаются. В районе поселка Кременная идет бой, взрывы там слышны весь вечер. Слышна канонада в районе Спартак – Ясиноватая. В 19:30 между н.п. Песками и Спартак завязался бой. С направления н.п. Авдеевка ВСУ открыли артиллерийский огонь в сторону Путиловки и р-н Спартака. На данный момент (21:08) ВСУ из позиций у Авдеевки ведут обстрел района аэропорта и ТЦ "Метро". Продолжается бой в районе Песок и Спартака. По Петровскому району бьют из минометов. Бойцы ополчения говорят калибр 120мм. Звуки взрывов слышны в центре. Очевидцы сообщают, что усиленный бой идет между Марьинкой и Красногоровкой.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев к новости: "Сводки с фронтов от ополчения Новороссии 12 мая 2015 года"

Ваше имя: *
Ваш e-mail
(необязательно): *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 20*5=
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении:
.