Донецк
C
» » США устроили очередной майдан, на этот раз в Македонии

США устроили очередной майдан, на этот раз в Македонии

Как только Македония решила построить у себя российский газопровод, неправительственные организации, финансируемые Вашингтоном, устроили в стране «стихийные» массовые беспорядки, пишет OpEdNews.
США устроили очередной майдан, на этот раз в Македонии

В операции по отстранению премьер-министра Николы Груевского также участвует фонд Сороса и «тяжелая артиллерия пропаганды» - британская BBC, отмечает издание.

Несчастье Македонии в том, что она занимает территорию, стратегически значимую как для России, так и для США. Поэтому ей вскоре придется испытать «демократию по-американски», пишет OpEdNews.

С тех пор как Россия приняла решение прекратить транзит газа в Европу через Украину и вместо этого продавать газ Турции, Македония попала в поле зрения Белого дома и конгресса США. В марте стало известно, что российская компания «Стройтрансгаз» построит газопровод через балканскую страну, которая позже войдет в линию транзита энергоносителей из Турции в Европу через Грецию, сообщает издание.

Потенциальное открытие нового транзитного пути для поставки российского природного газа в Европу поставило под угрозу экономическую и политическую войну против России. США и следующие за ними правительства Великобритании, Франции и Германии на словах привержены свободному рынку, но в отношениях с Москвой политические цели всегда берут верх над коммерческим интересом.

Так, Болгарию, которая стала сотрудничать с Россией в области энергетики, заставили это сотрудничество свернуть ценой больших финансовых потерь для страны и ее жителей, отмечает OpEdNews.

Теперь США взялись преподать урок Македонии, чтобы та ни в коем случае не противилась воле Вашингтона. Как это обычно бывает, пишет OpEdNews, в атаку пошли крупные новостные корпорации, которые стали публиковать истории о коррупции в администрации македонского президента Николы Груевского. Вскоре после объявления о контракте со «Стройтрансгазом», оппозиционные политики стали предъявлять Груевскому обвинения во взяточничестве на основании аудиозаписей прослушки. При этом журналисты, освещающие перепалку между правящей и оппозиционной партиями, как будто забыли, что проблема коррупции в стране не нова, подчеркивает автор.

Одновременно США активизировали свои кадры по распространению демократии – негосударственные учреждения, оплачиваемые, как пишет OpEdNews, американским конгрессом. Бюджет организации National Endowment for Democracy, которая занимается развитием гражданского вовлечения в законодательный диалог в Македонии, исчисляется сотнями тысяч долларов. Основанный Джорджем Соросом фонд «Открытое общество» работает в стране над «координацией действий, которые побудили правительство стать более прозрачным и подотчетным».

НПО тщательно следят за тем, чтобы эти гражданские проекты «ни на шаг не отклонялись от планов финансовой и политической элиты США», пишет OpEdNews.

Кроме этого, растет напряжение между Македонией и Албанией. Последняя считается одним из крупнейших центров наркотрафика. Македония же обвиняет Тирану в подстрекательстве среди этнических албанцев, которые напали на полицейских города Кумарово. Министр иностранных дел Албании, со своей стороны, требует расследовть злоупотребления полицейских своими полномочиями.

Этому «фестивалю демократии» в Македонии есть одно простое объяснение: глава государства перестал подчиняться, резюмирует OpEdNews. Шумиха в местных СМИ после заключения договора со «Стройтрансгазом» была только началом – теперь же за «создание» фактов взялась британская служба BBC. Согласно ее сообщениям, десятки тысяч протестующих в столице страны Скопье требуют отставки премьер-министра.
«В мире пропаганды BBC представляет тяжелую артиллерию», - заключает OpEdNews.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев к новости: "США устроили очередной майдан, на этот раз в Македонии"

Ваше имя: *
Ваш e-mail
(необязательно): *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 55/5=
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении:
.