Донецк
C
» » The Wall Street Journal: "Ракетный гамбит России"

The Wall Street Journal: "Ракетный гамбит России"

Как сказал в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, администрация Обамы надеется сохранить "единодушную поддержку" стран, которые совместно стараются не допустить, чтобы Иран обзавелся ядерным оружием.
The Wall Street Journal: "Ракетный гамбит России"

"Эти слова прозвучали из мира благостных грез", - комментирует обозреватель The Wall Street Journal Джон Винокур.

"В прошлый понедельник Россия вызвалась продать Исламской республике самые современные ракеты ПВО "С-300ВМ Антей 2500". Они защитят ядерные объекты мулл от ударов, которые рано или поздно нанесут Израиль и (или) США", - пишет Винокур, напоминая предостережение Обамы, что "все варианты по-прежнему рассматриваются".

По мнению автора, администрация США не обратила на шаг России особого внимания, а пресса США, Франции, Британии и Германии - стран, которые наряду с Россией и Китаем ведут переговоры с Тегераном, - почти не освещала эту новость.

"Это поразительно, так как Москва сознательно выбрала решающую фазу переговорного процесса, чтобы послать наглый сигнал", - комментирует обозреватель, подчеркивая, что "этот жест выражал несомненное презрение к США и Западу".

Предложение России немедленно дестабилизировало ситуацию, так как разрушило представления Вашингтона и Западной Европы о том, что Кремль отделяет свое отношение к Ирану от позиций по другим вопросам.

"Русские думают, что могут одновременно выступать против появления ядерного оружия у Ирана и, предлагая ракеты, привлечь мулл на свою сторону, какими бы ни были результаты переговоров, завершающихся в конце марта. Это вряд ли можно считать сближением Тегерана с Америкой (которое, как, вероятно, воображает администрация Обамы, будет сопутствовать соглашению)", - говорится в статье.

По данным автора, поставки систем ПВО - личное предложение главы Ростеха Сергея Чемезова, включенного в санкционный список США.

"Ракеты "Антей-2500" - значительно улучшенная версия "С-300В", на поставки которых Россия заключила контракт с Ираном в 2007 году", - говорится в статье.

Винокур пишет, что задал вопрос о российском "ракетном гамбите" некому французскому чиновнику, участвующему в переговорах с Ираном. "В юридическом плане они могут это сделать, - ответил источник. - В политическом плане мы сейчас за этим не следим".

"Уроки марша России на Украину и ее маневров у границ НАТО не наложатся на стратегию Парижа в отношении Ирана", - сетует автор.

Эксперт Джордж Петкович так сказал о переговорах с Ираном: "Мир стал другим. Обстоятельства и вопросы, рассматриваемые на переговорах, вовсе не настолько благоприятны, как сторонам казалось раньше".

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев к новости: "The Wall Street Journal: "Ракетный гамбит России""


Ваше имя: *
Ваш e-mail
(необязательно): *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 70+7=
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении:
.