Донецк
C
» » Times: Россия готовит к открытию новую авиабазу в Сирии

Times: Россия готовит к открытию новую авиабазу в Сирии

Планируя усилить свое военное присутствие в Сирии, Россия готовит к открытию новую авиабазу в центральной части страны, сообщает Times. А это подразумевает дополнительные самолеты и персонал для их обслуживания и защиты. Как отмечает издание, российские вертолеты уже были замечены в центре Сирии близ Пальмиры, где правительственные войска ведут свое наступление. Возвращение древнего города сирийцам станет для Москвы «пропагандистским успехом», утверждает британское издание.
Times: Россия готовит к открытию новую авиабазу в Сирии

Россия собирается расширить масштабы своей военной операции в Сирии и открывает вторую авиабазу в стране, сообщает Times.

Как уточняется, новая база Аль-Шайрат будет расположена вблизи города Хомс в центральной части Сирии. Россия направит туда новые самолеты, а также дополнительные войска для защиты. На месте уже работают российские вертолеты и отряд, который, как полагает издание, занимаются подготовкой объекта. По словам одного из местных активистов, они «прибыли около месяца назад и привезли с собой новую технику».

На базе находятся около 50-60 российских солдат, часть из них живет непосредственно там, а часть – в Хомсе. Источник Times утверждает, что раньше в Аль-Шайрате было размещено 10 боевых самолетов и 15 вертолетов, – именно оттуда вылетает большинство самолетов, которые обстреливают восток Хомса.

Издание отмечает, что новая база «удвоит воздушное присутствие России в Сирии до более чем 50 самолетов». Кроме того, сообщается, что близ объекта будут базироваться разведывательные отряды, спецназ, вспомогательный персонал – всего 1 000 человек.
Пока авиабаза в Латакии является домом для 35 самолетов Су-24, Су-35 и Су-25, в Аль-Шайрате есть около 45 ангаров, укрепленных на случай обстрелов. Вскоре там также будут готовы основная взлетно-посадочная полоса и резервная.

Times отмечает, что усиленная поддержка с воздуха в этой части Сирии поможет правительственным войскам, которые ведут наступление в районе Пальмиры. Как заявил один сирийский офицер, Россия «пообещала поднять количество самолетов до 100, чтобы удовлетворять нужды наземных сил».

Впрочем, Минобороны России пока не подтвердило эту информацию, но российские СМИ уже сообщают, что Генштаб хочет усилить «огневую мощь» войск в Сирии и рассматривает возможность отправки порядка десяти дополнительных самолетов.

Издание напоминает, что после крушения российского самолета над Египтом Москва решила усилить наступление на террористов. Как отмечают военные аналитики, российские боевые вертолеты уже были замечены близ Пальмиры, но из Латакии им было бы летать далеко, значит, они находятся на новой авиабазе. С другой стороны, российская артиллерия поддерживает наступление сирийских сил на город Эль-Карьятейн.

«Россия довольно активно участвует, так что привлечение истребителей стало бы логичным продолжением для еще большего усиления», - утверждает аналитик Тим Рипли. По мнению Times, возвращение сирийцам Пальмиры и того, что осталось от ее древних памятников, станет для России «пропагандистским успехом».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев к новости: "Times: Россия готовит к открытию новую авиабазу в Сирии"


Ваше имя: *
Ваш e-mail
(необязательно): *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 55/5=
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении:
.