Донецк
C
» » Сводки с фронтов от ополчения Новороссии 5 мая 2015 года

Сводки с фронтов от ополчения Новороссии 5 мая 2015 года

За минувшие сутки в Донецкой народной республике зафиксировано 40 нарушений перемирия со стороны украинских карателей, говорится в ежедневной сводке Министерства обороны ДНР.
Сводки с фронтов от ополчения Новороссии 5 мая 2015 года

Наиболее активному артиллерийскому, минометному и танковому обстрелу за прошедшие сутки подвергались населенные пункты Широкино, Саханка и Горловка, там были зафиксированы обстрелы из артиллерии калибром 152 мм – 20 разрывов, из танков – 36 выстрелов, из минометов калибром 120 мм и 82 мм – 90 выстрелов. Украинские силовики продолжают использовать тяжелые вооружения, которые, согласно последним соглашениям, должны быть отведены от линии соприкосновения. С утра Калининский и Заперевальный районы доносились звуки стрельбы. На северо-западе Горловки было слышно канонаду, - сообщает Эдуард Басурин.

Украинские силовики 40 раз за сутки нарушили режим прекращения огня


Сводка от Cassad за 4 мая:
4 мая обстановка в Новороссии продолжала накаляться. В течение светлого времени суток в прифронтовых населённых пунктах отмечалось относительное затишье. Однако с наступлением темноты украинские силовики возобновили обстрелы, в том числе, с применением тяжёлого вооружения. Так, вечером 4 мая интенсивному обстрелу подверглись Горловка и Донецк, также массированный артиллерийский огонь с применением РСЗО «Град» вёлся силовиками из Сартаны в сторону Гнутово, Павлополя, Коминтерново.
При этом украинское командование продолжает настаивать на том, что вся техника и тяжёлое вооружение, отвод которых предусмотрен Минскими соглашениями, отведена на необходимое расстояние согласно минским договоренностям.
Тем временем, представители ДНР и ЛНР готовятся к проведению очередного раунда переговоров Контактной группы в Минске. Встреча должна состояться в белорусской столице 6 мая. На встрече планируется обсудить запуск тематических подгрупп. Также после встречи в Минске в ДНР рассчитывают на выдачу украинской стороной 50 пленных.
В итоге ситуация складывается на гране абсурда. Пока на Донбассе продолжается «нетихое» перемирие, во время которого продолжают гибнуть и получают ранения мирные жители и ополченцы, дипломаты народных республик продолжают вести переговоры с Киевом, апеллируя к «мировому сообществу».

Военные события в ДНР

Ночь в Донецке с 3 на 4 мая прошла напряженно. Артиллерийская канонада не стихала практически всю ночь. Украинские силовики вели огонь по северо-западным окраинам Донецка, включая аэропорт и посёлок шахты Октябрьская. О повреждениях и пострадавших не сообщалось. К 8:30 4 мая установилось относительное затишье. До позднего вечера, в ценлом, сохранялась спокойная обстановка. Лишь около 12:20 в центре Донецка, в микрорайоне Ларинка, у Мариупольской развилки и в районе Телецентра были слышны пулемётные очереди. Ополчение пыталось сбить украинский БПЛА, насколько успешно, неизвестно. Около 23:00 5 мая украинские силовики вели огонь по окраинам Киевского и Куйбышевскому районам Донецка с северного и северо-западных направлений, также слышалось несколько исходящих залпов (подробностей не сообщалось). В Петровском районе в посёлке Трудовские резервы было слышно несколько громких взрывов. В центральных, южных и восточных районах Донецка было тихо. В результате обстрела от попадания снаряда загорелся и был поностью уничтожен жилой дом в Куйбышевском районе по пр. Кремлевскому. Также, в результате ведения боевых действий в Донецке были обесточены 36 трансформаторных подстанций в Киевском и Куйбышевском районах, 2 котельные перестали подавать горячее водоснабжение.
По состоянию на 22:45 4 мая шли стрелковые бои в районе Песок и аэропорта, в это же время украинские военные произвели обстрел из миномётов Свято-Иверского монастыря. Примерно в 23:10 ВСУ произвели обстрел Донецкого аэропорта.
По данным главы ДНР, за ночь с 3 на 4 мая в результате контрбатарейной работы подразделений армии ДНР уничтожены 4 артбатареи ВСУ, 2 танка и 4 САУ.
Утро 4 мая в Горловке началось с артиллерийской стрельбы. Примерно с 8 до 9 утра жители города слышали одиночные выстрелы с юго-западного направления. В течение дня в городе было относительно спокойно, однако в небе над Горловкой наблюдалась высокая активность украинских БПЛА. По состоянию на 18:30 снова была слышна канонада с юго-западных и западных окраин. Примерно с 22:00 начался обстрел северных районов Горловки. Северо-западные окраины города также находились под огнём украинских орудий. В 22:05 были зафиксированы попадания на север-западе, в частности, в жилмассиве «Строитель». В это же время, по свидетельствам местных жителей, украинские силовики вели огонь из танковых орудий по позициям ополчения на севере со стороны Майорска. По состоянию 22:23 под массированным артобстрелом находились микрорайоны Горловки Комсомолец, Ртутный, Бессарабка, Курганка, огонь вёлся тяжёлыми орудиями калибра 152-мм и 122-мм со стороны Курдюмовки, Кодема и Дзержинска (по свидетельствам местных жителей, украинские позиции находятся практически в самом центре населённого пункта). В 22:50 попадания снарядов были зафиксированы в районе шахт 6/7, направление обстрела - со стороны шахты «Южная». Также на участке шахты Гагарина-Южная-6/7 в это же время шёл стрелковый бой. К полуночи 5 мая в Горловке установилась относительная тишина.
В конце 4 мая появилось сообщения, что в 23:17 со стороны Краматорского аэродрома (Краматорск контролируется украинским правительством) украинскими военными был якобы произведён запуск баллистического снаряда, предположительно, «Точки-У», в направлении Горловки, Донецка. Однако позже сообщений о приземлении снаряда или его уничтожении не поступало.
Около 21:00 украинские военные со своих позиций в посёлке Сартана начали вести артиллерийский огонь из тяжёлых орудий, миномётов и САУ, также местные жители свидетельствовали о применении силовиками РСЗО «Град». Обстрел производился в направлении населённых пунктов Гнутово, Павлополь, Коминтерново. Со стороны посёлка Саханка также была слышна сильная канонада. Обстрел длился на протяжении полутора часов, о последствиях на утро 5 мая не сообщалось. Есть вероятность, что обстрел являлся началом артподготовки ВСУ перед наступлением, либо попыткой спровоцировать ополчение на ответный огонь.
Заместитель руководителя так называемой АТО Сергей Галушко заявил 4 мая о том, что украинское командование не собирается выводить войска из села Широкино, ссылаясь на непрекращающиеся обстрелы. Ранее со ссылкой на президента Украины сообщалось, что Порошенко поддержал идею демилитаризации поселка Широкино и размещения там поста ОБСЕ.
По данным Минобороны ДНР, 4 мая украинские силовики 40 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе с использованием тяжелых вооружений. Дважды обстрелы велись из артиллерии, 7 раз – из танков, 5 раз – с использованием бронемашин, 20 раз были задействованы миномёты, 6 – гранатометы и стрелковое оружие. Под огнем силовиков находились населённые пункты Гольмовский, Горловка, Новомарьевка, Саханка, Спартак, Жабичево, Широкино. В Донецке обстрелы отмечены в посёлке Октябрьский, районе Донецкого аэропорта и «Вольво-Центра».
По сообщениям украинской стороны, за 4 мая с 00:00 до 18:00 в ДНР украинские позиции 5 раз были обстреляны из миномётов калибром 120-мм в районе населенных пунктов Химик, Каменка, Павлополь, Пески, а из артиллерийских систем калибра 122-мм обстреливались позиции ВСУ в районе населенных пунктов Водяное, Пески и Опытное. Кроме того вблизи населенного пункта Опытное ополченцы якобы обстреляли украинских силовиков из танкового орудия. Утверждалось, что с 18:00 4 мая до 00:00 5 мая украинские позиции в ДНР подверглись обстрелам из 120-мм миномётов у населённых пунктов Широкино, Пески, Гнутово, Опытное, а также из 82-мм миномётов у Песок, Майорска, Ленинского, Кирово. Также открывался огонь из стрелкового оружия, автоматических ручных гранатомётов, танковых орудий и, якобы, из ствольной артиллерии по позициям сил так называемой АТО в районе Широкино, Опытное, Пески, Гранитное и Авдеевка.

Военные события в ЛНР

Возле села Катериновка, контролируемого украинским правительством, на фугасе подорвалась бронированная разведывательно-дозорная машина ВСУ. В результате взрыва погибли двое украинских военных, ещё трое военнослужащих получили ранения. По версии украинской стороны, фугас был установлен диверсионно-разведывательной группой ополчения и приведён в действие, «когда рядом проезжала украинская БРДМ».
По данным Народной милиции ЛНР и свидетельствам местных жителей, за 4 мая на территории Луганской Народной Республики 70 раз применялись разные виды вооружения: 11 раз танки, 8 раз ББМ, 18 раз минометы, 21 раз гранатометы, ПТРК и ПТУР, 4 раза ЗУ, 2 раза пушка «Рапира», 6 раз гаубицы Д -30, МСТА-Б и САУ «Гвоздика».
Зафиксировано 38 обстрелов из одного или нескольких видов вооружений: 4 раза обстреливали позиции у Желобка, 7 раз – в районе Сокольников, 2 раза – в районе Красного Лимана, 1 раз – в районе Смелого, 5 раз – 31-й блокпост, 3 раза – опорный пункт у 29-го блокпоста, 5 раз – позиции у Пионерского и Николаевки, 2 раза – у Болотенного и Сизого, 2 раза – в районе Лобачево, 1 раз – в районе Желтого, 2 раза – в районе Славяносербска, 1 раз – в районе Красного Пахаря и Троицкого, 1 раз – в районе Золотого.
В свою очередь, украинская сторона сообщала только об одном обстреле своих позиций за 4 мая из миномётов 82-мм калибра в районе Сизого у Станицы Луганской.
5 мая в ЛНР вступит в силу Закон «О военном положении». Документ является законодательной основой правового режима военного положения, временно вводимого на территории республики или в отдельных ее местностях в случае агрессии против ЛНР или непосредственной угрозы агрессии. Агрессией против ЛНР, согласно закону, признается применение вооруженной силы иностранным государством (группой государств) против суверенитета, политической независимости и территориальной целостности Луганской народной республики или каким-либо иным образом, несовместимым с Уставом ООН.

Администрация Донецка: Ночь в Донецке с 4 на 5 мая прошла напряженно. По сообщениям жителей, периодически были слышны звуки работы тяжелого орудия. Вследствие попадания снаряда и, последующего возгорания, полностью уничтожен дом в Куйбышевском районе по пр. Кремлевскому. Также, в результате ведения боевых действий , обесточены 36 трансформаторных подстанций в Киевском и Куйбышевском районах, 2 котельные не подают горячее водоснабжение. В 8:50 в Калининский и Заперевальный районы доносились звуки стрельбы. Сообщается о канонаде со стороны Горловки.

Ополчение: На территории ДНР подверглись обстрелам из 120-мм миномётов населённые пункты Широкино, Пески, Гнутово, Опытное, а также из 82-мм миномётов позиции у Песок, Майорска, Ленинского, Кирово. Также открывался огонь из стрелкового оружия, автоматических РПГ, танковых орудий и из ствольной артиллерии в районе Широкино, Опытное, Пески, Гранитное и Авдеевка. На территории ЛНР были обстреляны из 82-мм миномётов позиции сторон вблизи населенного пункта Сизое.

Ополчение: Разведкой партизан в результате беседы с двумя бойцами тербата, местного формирования, получена следующая информация. По указанию руководства СБУ в Харьковской области, специалистам по минно-подрывному делу из их тербата, дан приказ, под видом работников по ремонту электромонтажных сетей, произвести минирование Алексеевского моста, железнодорожного моста на Полтавском шляхе и моста, который находится на проспекте 50-летия СССР над Московским проспектом. Далее, произвести взрывы 9 мая 2015 года, с целью наибольшего причинения вреда, желательно с человеческими жертвами. Далее информация будет размещена в СМИ с обвинением в содеянном "Харьковских партизан".
По пришедшей информации из Киева, якобы в последние дни Маркиян Лубкивский, неоднократно , на застольях говорил о том, что в течении ближайшего времени Харьков взорвет сенсация и партизан "загонят в угол".

john_connor85:
Как нам всем известно Украина очень богатая страна, настолько богатая, что может позволить себе массово оплачивать услуги ЧВК в войне на Донбассе. Социальные проблемы, экономический кризис, угроза дефолта - это просто мелочи. "Псы войны" - вот кто нуждается в деньгах. Вообще, термин ЧВК не совсем употребим в данном случае, поскольку ЧВК - это всё таки легальные компании занимающиеся логистикой и обучением. А среди бойцов с украинской стороны многие просто наёмники, и должны были бы быть осуждены. Ведь та страна осуждает наёмничество...
Немного данных от разведки:
1. В н.п. Краматорск в общежитии СКМЗ на улице Кима выявлены представители польской ЧВК. Также, представители польской ЧВК находятся на территории заброшенной воинской части в районе н.п. Опытное. Также, на одном из зданий воинской части был замечен польский флаг.
2. Представители Грузии выявлены в н.п. Верхнеторецкое (ж/д станция Скотоватая), н.п. Черкасское.
3. Представители террористического подразделения «Ичкерия» выявлены в н.п. Красногоровка, Мариуполь.
4. Террористы арабской национальности, снайперы из Прибалтики выявлены в н.п. Яснобродовка.
5. В н.п. Славное выявлено неустановленное подразделение в количестве 70 человек, 10 из них негроидной расы.
Кстати, помнится мне, что вчерашние парикмахеры, горящие патриотизмом лучший щит нэньки. Они же могут уничтожать русские орды и лучшие спецподразделения, благодаря безпрецедентному патриотизму. Но, оказывается, на должностях требующих навыков лучше иметь крутых наёмников, с опытом многих локальных и террористических войн. А мобилизованное мясо кормить впроголодь и одевать в обноски, иначе не хватит на зарплату реальным бойцам.
Но деньги лёгкими не бывают. В армии ДНР создано новое спецподразделение, основной задачей которого станет поиск и уничтожение наёмников, сотрудников ЧВК, инструкторов, а также идейных лидеров и командгого состава неонацистских батальонов. На таких людей традиции и правила ведения войны не распространаются априори. Надеюсь на скорый и высокий результат работы нового подразделения, желаю ребятам удачи в их деле.

Зам. начальника штаба 5 БТГр Александр Матюшин:
В районе аэропорта Донецка вчера украинские войска опять попытались прорваться и закрепиться на окраине города. В результате к вечеру завязался довольно плотный стрелковый бой, в котором украинские войска не достигли своей цели и были отброшены на исходные позиции. При этом из 120мм минометов был обстрелян Иверский монастырь. Была пресечена попытка карателей прорвать наши позиции в районе н. п. Пески, тут в результате боя, в ходе которого было применено как легкое стрелковое, так и крупнокалиберные пулеметы, украинские войска тоже были вынуждены в очередной раз вернуться на исходные позиции терпя фиаско от доблестных защитников нашей свободы. Со стороны Дзержинска и Майорска вновь была обстреляна Горловка, тут пострадал частный сектор. Украинские каратели вводят новую "традицию" - подвергать постоянным обстрелам Сахановку, что находиться на южном направлении. Теперь помимо ставшему знаменитому на весь мир поселку Широкино, прибавился еще один небольшой поселок на юге нашей Республики, имя которого теперь с болью отзывается в наших сердцах и душах.


Ополченец "Сыч": Нас колошматят тут каждый день, а у "официальных" в день 2-3 обстрела. Да каждый час хотя бы 2 раза по нам нам работают одновременно из нескольких типов вооружений. Вот час назад работали одновременно из танка, минометов и 2 БТР. Укры сегодня больше ведут огонь гаубицами и САУ. За стуки на нашем направлении, по моему, уже 9 обстрелов из тяжелого. Стрелковое каждые 40 секунд слышно - стрекот, то издалека, то близко, то по нам. Активно работают и БПЛА, 2 ДРГ сегодня пытались пролезть у нас - мы их обстреляли, а боец с позывным Шут фигагнул в их сторону из АГС, не знаю живи ли деверсы. Ну, сегодня, если по плотности огня смотреть - то тише, если смотреть по калибрам то громче. На других участках фронта - я не знаю как, разве что в районе Славяносербска укры несколько раз из минометов и танков стреляли, и вроде один раз из гаубиц (пока там проверка идет, может быть и из танка, перепутали). Мы тоже отвечаем - каждый день мы отвечаем из всего что у нас есть на позициях - то есть из стрелкового, тяжелого пехотного (АГСы , ПТУРы, РПГ, гранатометы и т.д.), из ББМ , танков и редко из минометов (только в случаях атак и для контрбатарейной борьбы). Официально говорят в ЛНР и ДНР что отвечаем из стрелкового, особенно я смеялся когда написали, что отбили атака ВСУ на Широкино в которой участвовало более полторы тысячи солдат и куча брони - только стрелковым и гранатометами. Не, конечно, это реально, но при больших потерях, и писали еще что там было 10 кратное превосходство. Реально же - силы были там у ВСУ только в 2 раза больше по численности, а наши применяли еще и несколько танков и ББМ, и еще давали залпы несколько раз минометами, чтобы покосить пехоты противника. Одним словом - официальные данные жгут. До смеха доходит. А ничего что в Широкино (куда атака была) 3 батальона наших, и 2 роты танковые находится, и укры это знают. Одним словом - СМИ пропагандируют, солдаты воюют, политики шуткуют. Все как всегда было, да и будет тоже!

21:30. Горловка. Начался обстрел нацистами с направления Дзержинска в сторону северо-запада города (ш. 6/7). ВСУ с шахты Южная работает по частному сектору, минометы либо Рапиры. Продолжается плотный обстрел. Кладут не переставая.

Донецк. Ополчение: В районе Ясиноватской развилки идет сильный бой. С направления Авдеевки каратели произвели обстрел из крупнокалиберных минометов в сторону аэропорта. Идет обстрел в р-н п. Октябрьский. На окраине Октябрьского поселка что-то горит. На южном фронте Саханка под обстрелом. По сообщениям, которые поступили от ополченцев Луганска, в западной части города слышны далекие тяжелые выстрелы. Фугасы, обстрелы из РПГ, взрывы на коммуникациях это все то, что только начинается. Погода и обстановка этому благоприятствуют.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий к новости: "Сводки с фронтов от ополчения Новороссии 5 мая 2015 года"

darii 6 мая 2015 20:09
ЕСТЬ И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ Украинская сторона обвиняет Д-ЛНР в нарушении режима тишины.Но в вооруженных силах этих народных республик личного состава и тяжелой боевой техники намного меньше,чем в ВСУ.Следовательно,Д-ЛНР не выгодна война. Как утверждают многие граждане Украины,причиной этой войны стала возобладавшая на Украине националистическая идеология,которая ущемила интересы населения Донбасса.Официальный Киев почему-то не задумывается о том,что эта идеология бросает тень на него.Государственным деятелям Украины приходится решать вопросы с лидерами европейских государств.А это высококультурные люди,приобщенные к ценнностям демократии.Как могут относиться,например,канцлер Германии госпожа Меркель или президент Франции господин Олланд к представителям Украины,чья идеология обагрена кровью многих честных,мирных людей,среди которых писатели,учителя,агрономы?Есть ли на Украине коммунистическая партия,как в Европе,или она запрещена? Много и других вопросов,неприятных для правительства Украины и требуюших незамедлительного решения,например,экономических.Так не лучше ли ему оставить в покое Д-ЛНР и заняться их решением?
Ваше имя: *
Ваш e-mail
(необязательно): *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 111-12=
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении:
.