Донецк
C
» » Порошенко: Украина готова заплатить высокую цену за «свободу и европейский выбор»

Порошенко: Украина готова заплатить высокую цену за «свободу и европейский выбор»

В ответ на скорое принятие торгового соглашения между Киевом и Брюсселем Владимир Путин подписал указ о приостановлении зоны свободной торговли с Украиной, пишет Financial Times. Тем не менее украинский президент считает сделку с ЕС уже решенным вопросом и уверяет, что его страна готова заплатить высокую цену за «свободу и европейский выбор».
Порошенко: Украина готова заплатить высокую цену за «свободу и европейский выбор»
Фото - Reuters

Владимир Путин подписал указ о приостановлении зоны свободной торговли с Украиной, пишет Financial Times. Как отмечает издание, ранее Москва угрожала лишить Киев преимуществ на российском рынке, если он заключит торговую сделку с Евросоюзом.

Между тем украинский президент Петр Порошенко заявил, что об отсрочке соглашения с Брюсселем, которое должно вступить в силу 1 января следующего года, не может идти и речи. Он раскритиковал шаг Владимира Путина, при этом подчеркнув: «Мы готовы заплатить эту цену за нашу свободу и наш европейский выбор».

Новый указ Кремля стал очередным эпизодом взаимных экономических и финансовых претензий двух стран. Киев запретил полеты российских самолетов над территорией Украины, Москва ответила ему тем же. Таким образом они «перерезали прямое воздушное сообщение между двумя некогда близкими государствами».


Россия также недовольна тем, что Киев не торопится полностью восстанавливать электроснабжение Крыма. По словам издания, несмотря на «российскую оккупацию», полуостров продолжает зависеть от украинского электричества, воды и других поставок.

На днях Киев также подлил масла в огонь, обвинив Москву в «разграблении» двух буровых вышек в Черном море, «захваченных во время прошлогодней аннексии Крыма». Кроме того, премьер-министр Арсений Яценюк объявил о планах ввести торговое эмбарго против полуострова в течение ближайших 30 дней.

С тех пор как в 2013 году Украина объявила о своем решении подписать договор об ассоциации с ЕС, российское правительство грозит Киеву потерей ключевого рынка экспорта. Россия считает, что при принятии соглашения российский рынок наводнят европейские товары.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев к новости: "Порошенко: Украина готова заплатить высокую цену за «свободу и европейский выбор»"


Ваше имя: *
Ваш e-mail
(необязательно): *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 22+11=
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении:
.