Донецк
C
» » Financial Times: Российские и западные компании успешно обходят санкции

Financial Times: Российские и западные компании успешно обходят санкции

Российские и западные компании приспособились к ведению бизнеса в режиме санкций, пишет газета Financial Times. Теперь компании используют различные лазейки и уловки, чтобы обойти санкции. В результате многие товары и услуги находятся под запретом лишь в теории.
Financial Times: Российские и западные компании успешно обходят санкции

Когда топ-менеджеры российских и зарубежных компаний собрались в прошлом году на Петербургский международный экономический форум, большинство участников находилось в шоковом состоянии. Тогда США и Европа только-только ввели визовые ограничения и заморозили активы ряда российских чиновников и компаний в связи с «аннексией Крыма» и угрожали ужесточить санкции. На прошлогоднем форуме преобладал единственный вопрос: насколько все будет плохо, пишет газета Financial Times.

И вот на будущей неделе «русский Давос» соберется вновь. В этом году многим участникам будет проще ответить на этот вопрос, считает издание. Россия уже год живет в режиме санкций. В результате многие крупные российские фирмы не могут привлекать капитал с Запада, продажи товаров военного и двойного назначения из Европы и Америки были ограничены, а определенные сделки в энергетическом секторе были запрещены.

Для американских и европейских компаний, ведущих бизнес в России, жизнь в режиме санкций оказалась лучше, чем предполагалось, хотя она и чревата новыми рисками и осложнениями, отмечает Financial Times. Хотя банкиры из ЕС и США и говорят, что бизнес практически встал, это не совсем так во многих других секторах.

«Есть товары и услуги, которые только в теории попадают под санкции. Кажется, компании решают эту проблему обходным путем», – заявил Крис Уифер из аналитическо-консалтинговой компании Macro-Advisory. Очевидно, что некоторые западные правительства закрывают на это все глаза. Главное, не кричать об этом, считает Уифер.

Издание перечисляет несколько лазеек, которые используют западные и российские компании. Так, некоторые компании перенаправляют свой экспорт в Россию через третьи страны, которые не ввели санкции против Москвы, например, через Турцию или Бразилию.

Другие компании используют заводы в третьих странах для выполнения некоторых заказов из России, которые в противном случае попадут под ограничения на товары двойного назначения, отмечает газета.

Один из самых распространенных обходных путей – это создание новых компаний российскими покупателями, которые из-за санкций больше не могут покупать у своих обычных поставщиков, пишет издание.

По словам менеджера по продажам одной французской компании в России, вскоре после того, как его фирма сообщила государственной российской компании, что не сможет продать запрошенное постоянным клиентом оборудование, к ним обратилась другая российская компания с таким же заказом. «Мы раньше никогда не слышали о них или об их акционерах, но они запросили тот же самый продукт, как и наш предыдущий покупатель, и они знали технические требования и цену, а также знали, к кому обратиться», - цитирует издание слова менеджера. После проверки компании выяснилось, что ни один из ее акционеров не значится в черном списке.

Юристы предупреждают, что подобные модели поведения могут вызвать проблемы, отмечает газета. «Тактика страуса», когда вы заверяете, что не знали, кто был конечным пользователем, не работает», – заявил Брайан Зимблер из московского офиса американской юридической фирмы Morgan Lewis.

Помимо лазеек, уловок и пренебрежения, справляться с санкциями компаниям помогают меняющиеся порядки регулирования. Так, в энергетическом секторе европейские регламентирующие органы санкционировали определенного рода сотрудничество между европейскими компаниями и государственной нефтегазовой компанией «Роснефть». Это позволит им продолжать работу над проектами в Арктике, хотя в принципе они также попадают под санкции, подчеркивает Financial Times. Обходные пути были найдены и для кредитования попавших под санкции компаний.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев к новости: "Financial Times: Российские и западные компании успешно обходят санкции"


Ваше имя: *
Ваш e-mail
(необязательно): *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 111-12=
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении:
.