Донецк
C
» » Лента новостей ДНР и ЛНР 6 февраля 2018 года

Лента новостей ДНР и ЛНР 6 февраля 2018 года

Новости Донецкой народной республики и Луганской народной республики (ДНР и ЛНР) на утро 6 февраля 2018 года от телеканала "Новороссия ТВ".
Лента новостей ДНР и ЛНР 6 февраля 2018 года

- Командование ДНР сообщило о подготовке наступления ВСУ по всей линии соприкосновения.
- В ООН требуют от Киева платить пенсии всем жителям Донбасса.
- Минобороны России опровергло сообщения СМИ о гибели военнослужащих в Сирии.


Семья из Донбасса отсудила у Украины крупную компенсацию

В Печерском суде Киева приняли уникальное для беженцев из Донбасса решение - семье, чьё жильё было разрушено в ходе боевых действий, по вине ВСУ, присудили 6 миллионов 700 тысяч гривен компенсации. Ответчиками по данному иску было государство Украина в лице Кабинета министров, Госказначейства, антитеррористического центра при СБУ, Минобороны, МВД и Нацгвардии.
Дело выиграла семья пенсионеров из села Водяное, чей трехэтажный дом был полностью разрушен в ходе боевых действий. В январе 2015 года военные 93-й бригады ВСУ устроили в доме штаб, поставив на третьем этаже танковый пулемет, а в гараже организовав склад боеприпасов.
«Из дома вёлся огонь в сторону аэропорта, поэтому ответный огонь направлялся соответственно в сторону дома. В марте 2015 года истцы увидели, что всё имущество в доме уничтожено. А в октябре 2015 года снарядом снесло крышу и разрушило три плиты перекрытия. Жить в доме стало невозможно» - сказано в Реестре судебных решений.
В подтверждение своих слов потерпевшие привели выводы экспертов, справку из сельсовета, а также распоряжение Кабмина, в котором село Водяное относится к зоне проведения так называемой АТО.
Пока это уникальный случай с настолько крупной компенсацией. В большинстве случаев суды признают доводы потерпевших слишком слабыми, и даже если их жильё было застраховано, попадание в него снаряда или мины не относят к страховым случаям.
После этой истории, по словам украинских юристов, подобные победы могут стать массовыми. Однако есть и ложка дегтя, как обычно в Украине все благие начинания упираются в элементарное отсутствие средств. В частности, министр соцполитики Украины Андрей Рева заявил, что если суды будут вставать на сторону потерявших жилье и имущество, назначая даже минимальные компенсации, государственных денег на всех явно не хватит.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев к новости: "Лента новостей ДНР и ЛНР 6 февраля 2018 года"


Ваше имя: *
Ваш e-mail
(необязательно): *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 111-12=
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении:
.