Донецк
C
» » Сводка с фронтов ЛНР и ДНР на 1 ноября 2014

Сводка с фронтов ЛНР и ДНР на 1 ноября 2014

В Новороссии близится день выборов, а на фронтах растёт напряжение. 31 октября высокая активность боевых действий отмечалась в Шахтёрском выступе у населенных пунктов Никишино и Дебальцево, а также в районе Донецкого аэропорта.
Сводка с фронтов ЛНР и ДНР на 1 ноября 2014

Кроме того, украинские силовики не оставляют попыток срезать Горловский выступ армии Новороссии, однако за минувшие сутки активность боёв на этом направлении несколько снизилась, ВСУ больше сосредоточились на артиллерийских обстрелах Горловки и пригородах.

Подтверждается информация об окружении н.п. Счастье, где ополчение проводит регулярные обстрелы позиций ВСУ из н.п. Весёлая Гора и атаки на северо-западе от Счастья у н.п. Геевка, Трёхизбенка, Райгородка. Также в ЛНР продолжается окружение 31-го блокпоста ВСУ у н.п. Фрунзе, где ополчение продолжает достаточно успешное выполнение задачи по взятию под полный контроль трассы «Бахмутка».

Стоит отметить, что в последние дни октября вероятность наступления украинской армии несколько снизилась, однако окончательно сказать, сорвались ли планы украинского командования, можно будет после проведения 2 ноября выборов в ДНР и ЛНР.

Военные события в ДНР

31 октября возобновились регулярные артиллерийские обстрелы ополчения в районе аэропорта, ополченцы вели обстрел позиций украинских силовиков у н.п. Пески и в направлении н.п. Авдеевка. Около 10:00 в районе аэропорта украинская артиллерия со своих позиций у ВПП вела обстрел по району торгового центра "Метро" - Башня управления. Днём над взлётно-посадочной полосой Донецкого аэропорта поднимался густой чёрный дым. Мины, которыми украинские силовики обстреливают позиции ополчения у аэропорта, долетают и до района железнодорожного вокзала. Днём 31 октября бои в Донецком аэропорту активизировались, эпицентр – район старого терминала. К вечеру интенсивность взаимных артобстрелов в аэропорту заметно возросла.

Во второй половине дня ВСУ вели обстрел из миномётов в район террикона шахты Октябрьская (больше 10 мин упало в том районе). Под обстрелом украинской артиллерии находились Петровский и Куйбышевский районы Донецка. К вечеру 31 октября под миномётный обстрел ВСУ попали улицы Стратонавтов, Взлетная, Крупской.

В н.п. Авдеевка ночь с 30 на 31 октября прошла относительно спокойно. Около 9:30 (по мск) были слышны отдалённые звуки применения артиллерии.

Днём в районе н.п. Широкое (к югу от Донецка) были слышны звуки боя, однако подробная информация отсутствует.

31 октября ВСУ предприняли попытку прорваться к н.п. Горловка с направления от н.п. Дзержинск, однако были отброшены ополчением. В результате боя потери украинской армии составили: 1 БМП, 2 убитых и свыше 10 раненых.

В районе Дебальцево около 9:45 (по мск) были слышны звуки интенсивного артобстрела в направлении Чернухино. Бои у Дебальцево не стихали на протяжении всего дня. Был атакован украинский блокпоста на второй площадке непосредственно в черте города.

Не прекращаются бои в Шахтёрском выступе: позиции ВСУ были атакованы у н.п. Никишино и Ольховатка.

Рано утром по позициям ВСУ у н.п. Николаевка (мариупольское направление) был нанесен удар «Градами» ополчения. Также по сообщениям украинского командования, были обстреляны позиции ВСУ у н.п. Гранитное. В целом, у Мариуполя обстановка продолжает накаляться: и ополченцы, и силовики предпринимают попытки взаимных атак. По информации украинских СМИ, командиры подразделений ВСУ, дислоцируемых у Мариуполя, ожидают активного наступления армии Новороссии на данном направлении.


Военные события в ЛНР

Около 10:00 (по мск) в районе н.п. Фащевка, Чернухино, Центральный шли боестолкновения. В районе н.п. Малоивановка была слышна стрельба из автоматов и минометов со стороны Чернухино.

31 октября периодически вспыхивали стрелковые бои в районе н.п. Брянка. Поздно вечером из н.п. Южная Ломоватка украинские военные из пулеметов обстреляли позиции ополчения в н.п. Ломоватка. Из артиллерии с направления Дебальцево силовики нанесли массированный удар по н.п. Комиссаровка и Вергулевка, особенно сильный артудар был нанесен по Вергулевской шахте.

Около 11:00 (по мск) в районе н.п. Кировск было слышно применение артиллерии.

В районе украинского блокпоста №31 у н.п. Фрунзе активизировались бои с применением миномётов. Ополчение стремится окружить данный блокпост, используя тактику, применённую при блокировании 32-го блокпоста у н.п. Смелое.

По сообщениям украинской стороны, подразделения ВСУ попали в засаду под Северодонецком и были обстреляны ополченцами. По предварительным данным, потери украинских силовиков составляют: один погибший и троё раненых.

Из поселка Веселая Гора в течение ночи три раза из минометов и танков накрывали позиции ВСУ у г. Счастье и Луганской ТЕС, мирные жители не пострадали.

Ополчение продолжает охватывать г. Счастье с запада: снова был атакован блокпост ВСУ у н.п. Геевка (северо-западнее г. Счастье) и обстреляны позиции ВСУ в н.п. Трёхизбенка и Райгородка (еще севернее по направлению к Новоайдару).

31 октября возобновились бои между ополчением и украинскими силовиками в районе н.п. Станица Луганская.

Прочее

31 октября четвёртый гуманитарный конвой РФ пересёк границу ЛНР, где разделился на две колонны: одна направилась в Донецк, вторая – в Луганск. Днём обе колонны благополучно добрались до пунктов назначения, и уже к вечеру грузовики четвёртого гумконвоя, доставив помощь жителям Новороссии, вернулись в Ростовскую область.

В Черновцы временно вернулись 48 украинских военных (80-ой аэромобильной бригады) из зоны так называемой АТО.

Утром в Харьков вернулись и бойцы батальонов «Слобожанщина» и «Харьков-1». Дислоцировались они в районе н.п. Волновахи и н.п. Гранитное. Сообщается, что им дали двухнедельный отпуск.

Бойцы 20-го батальона вернулись в Черкасское. За время службы в зоне так называемой АТО батальон потерял 3 человека, еще 35 — ранены. Вернувшись в Черкасское, подразделение получило новый статус. Сначала оно было батальоном территориальной обороны, теперь — мотопехотный батальон Вооруженных сил Украины.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев к новости: "Сводка с фронтов ЛНР и ДНР на 1 ноября 2014"


Ваше имя: *
Ваш e-mail
(необязательно): *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 70+7=
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении:
.