Донецк
C
» » Business Insider: Россия вытесняет саудитов с нефтяного рынка Китая

Business Insider: Россия вытесняет саудитов с нефтяного рынка Китая

За последние несколько лет Россия оспорила лидирующее место Саудовской Аравии на китайском нефтяном рынке, пишет Business Insider. По словам издания, успех Москвы объясняется не столько ее дружбой с Пекином, сколько готовностью принимать в качестве оплаты за энергоносители юань.
Business Insider: Россия вытесняет саудитов с нефтяного рынка Китая

Долгое время Саудовская Аравия обходила Россия на китайском нефтяном рынке, пишет Business Insider. В начале 2010-х годов Эр-Рияда поставлял в КНР порядка 20 % сырца, тогда как на долю Москвы приходилось менее 7 %. «Однако теперь, - отмечает издание, - русские тихо проникают [на нефтяной рынок Китая], нервируя саудитов».
«Россия – главнейший конкурент Саудовской Аравии в стране с самым большим ростом нефтяного спроса в мире», – заявляет эксперт канадского инвестиционного банка RBC Capital Markets Майкл Трэн. По его словам, с 2010 года объемы экспорта из двух стран увеличились, но своими достижениями в Китае Москва значительно превосходит Эр-Рияд.

«Королевство теперь идет вровень с Москвой в погоне за лидерством на китайском рынке», - отмечает Трэн. При этом, на его взгляд, темпы роста пока на стороне последней.


Так, в течение последних пяти лет Саудовская Аравия удалось увеличить экспорт в Китай лишь на 120 килобаррелей в сутки. Тогда как поставки из России за аналогичный период выросли на 550 килобаррелей.

Некоторые связывают успех России в КНР с недавним сближением двух стран. Однако на самом деле отчасти растущая роль Москвы на китайском рынке объясняется ее готовностью принимать в качестве оплаты за нефть юань, утверждает издание.

«После недавней встречи российского правительства с главами нефтяных компаний появился луч надежды на потенциальную координацию действий с Саудовской Аравией и другими странами ОПЕК. Однако теперь вероятность сокращения добычи выглядит очень сомнительной», – считает Трэн. Иными словами, резюмирует Business Insider, Россия вступила на китайский рынок, и Эр-Рияду это весьма не по душе.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев к новости: "Business Insider: Россия вытесняет саудитов с нефтяного рынка Китая"


.