Донецк
C
» » Иран провел ракетные стрельбы в полутора километрах от американского авианосца

Иран провел ракетные стрельбы в полутора километрах от американского авианосца

Когда через Ормузский пролив проходил американский авианосец «Гарри Трумэн», Иран начал там ракетные стрельбы, сообщают военные США.
Иран провел ракетные стрельбы в полутора километрах от американского авианосца

В субботу иранский Корпус стражей исламской революции (элитное военное подразделение) начал стрельбы боевыми ракетами в 1,5 километрах от американского военного корабля. В районе стрельб также находились французский фрегат, американский эсминец «Бакли» и коммерческие суда, передает РИА «Новости» со ссылкой на NBC.

По данным телеканала, американские корабли находились в «международно признанном морском коридоре», когда иранские ВМС по радио сообщили, что собираются начать стрельбы. После предупреждения были выпущены несколько неуправляемых ракет.


NBC специально подчеркивает, что ракеты были пущены в направлении от находившихся в проливе кораблей и судов, так что ни американский авианосец, ни другие суда не были целью иранских ракет.

Тем не менее в США сочли эти стрельбы «чрезмерно провокационными и небезопасными». Северная часть Ормузского пролива и Персидского залива – территориальные воды Ирана.

Напомним, американский авианосец «Гарри Трумэн» в Персидском заливе присоединился к французскому «Шарлю де Голлю» в операции против террористической организации «Исламское государство».

29 декабря с палубы авианосца США уже вылетали самолеты.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев к новости: "Иран провел ракетные стрельбы в полутора километрах от американского авианосца"


.