Донецк
C
» » Сергей Лавров: США намеренно «щадят» ИГ, чтобы боевики ослабили Башара Асада

Сергей Лавров: США намеренно «щадят» ИГ, чтобы боевики ослабили Башара Асада

США и коалиция добиваются ослабления позиций Башара Асада в Сирии за счет «Исламского государства», но в то же время не хотят, чтобы экстремисты захватили власть, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире телеканала «Россия 1».
Сергей Лавров: США намеренно «щадят» ИГ, чтобы боевики ослабили Башара Асада


«Беда США и созданной ими коалиции заключалась в том, что хоть они и объявили, что коалиция создается исключительно для борьбы с ИГ и прочими террористами и не будет вести каких-либо военных действий против сирийской армии (практика показывает, что они не нарушили этого слова), но нанесенные ими удары по позициям террористов и анализ этих ударов на протяжении более чем одного года позволяют сделать вывод, что били они избирательно, я бы сказал, щадяще, и в большинстве случаев не трогали те подразделения ИГ, которые могли всерьез потеснить сирийскую армию», – отметил он, передает ТАСС.

По словам главы российского МИДа, «это достаточно опасная и уж точно двусмысленная игра, не дающая представления о том, чего же хотят США». «Видимо, это из серии «и хочется, и колется»: хочется, чтобы ИГ как можно быстрее ослабило Асада, чтобы он так или иначе ушел, но одновременно не хочется слишком укреплять ИГ, которое после этого может захватить власть», – пояснил министр.
«Наша оценка происходящего после объявления о начале антитеррористической операции в августе 2014 года основывается на наблюдениях за конкретными результатами, а результатов мало, если не сказать, что их совсем нет, кроме того, что ИГ за этот период расширилось на контролируемых им территориях, – добавил Лавров. – Были определенные тактические успехи, когда удалось отбить у ИГ пару городов в Ираке».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев к новости: "Сергей Лавров: США намеренно «щадят» ИГ, чтобы боевики ослабили Башара Асада"


Ваше имя: *
Ваш e-mail
(необязательно): *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 55/5=
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении:
.