Донецк
C
» » Украинский «проект» Вашингтона может окончиться ничем

Украинский «проект» Вашингтона может окончиться ничем

В ходе своего последнего визита на Украину вице-президент США Джо Байден заявил, что тратит на переговоры с украинскими чиновниками больше времени, чем на беседы с женой — и это, возможно, не преувеличение, ведь Байден и другие высокопоставленные американские чиновники активно пытаются убедить киевские власти провести обещанные ими реформы, пишут обозреватели Reuters Алессандра Прентис и Павел Политюк.
Украинский «проект» Вашингтона может окончиться ничем

Однако несмотря на старание Вашингтона, в украинской правящей коалиции все сильнее дают о себе знать разногласия, и многие из реформ осуществляются с большим трудом — а ведь если Киеву так и не удастся выполнить свои обещания, это «опозорит» и США, и ЕС, и МВФ, которые «ради того, чтобы поддержать этих людей, пожертвовали отношениями с Россией», подчеркивают журналисты.

Администрация Барака Обамы действительно делала и делает очень много, чтобы «революция» 2014 года, в результате которой к власти в Киеве пришли «прозападные оппозиционные силы», стала успешной, отмечают Прентис и Политюк. Так, один только Джо Байден с 2014 года 40 раз проводил телефонные переговоры с украинским президентом Петром Порошенко и 16 раз — с премьер-министром страны Арсением Яценюком; в целом же, различные американские чиновники и депутаты совершили в уходящем году более сотни визитов на Украину, пишут обозреватели Reuters. Тем не менее, украинский «проект» Вашингтона, ставший «одним из немногих» успехов администрации Обамы во внешней политике после провалов в Ливии, Сирии, Ираке и Афганистане, может окончиться ничем - необходимые для устранения коррупции реформы, проведения которых требуют США, даются Киеву нелегко.
Несмотря на то, что украинскому правительству удалось успешно «очистить банковский сектор» и реформировать полицию, в последние месяцы стремление к переменам «заглохло», пишут Прентис и Политюк. «К примеру, очень мало было сделано в плане реформирования генеральной прокуратуры, а ведь именно ей — как это неоднократно подчеркивали американские чиновники — и должно уделяться особое внимание в рамках работы по искоренению кумовства и взяточничества», - поясняют авторы. Кроме того, хотя украинский парламент все же одобрил бюджет на 2017 год, выполнив таким образом требования МВФ для получения очередного кредитного транша, удовлетворит ли Фонд этот бюджет — пока не ясно: внесенные ранее Киевом поправки в налоговый кодекс Украины были лишь временными, а новый налоговый кодекс пока не принят, говорится в материале.


Тем временем, внутри украинских властей разгорается конфликт между сторонниками Арсения Яценюка, радеющими за реформы, и соратниками Петра Порошенко, отмечают журналисты. В декабре это противостояние даже вылилось в драку между депутатами парламента, а несколькими днями позже заседание украинского Совета реформ превратилось в «перебранку» между министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым и губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили.

Конечно, Вашингтон такое положение дел не устраивает: как сообщил Reuters анонимный источник из окружения Петра Порошенко, в ходе последней встречи украинского президента с Джо Байденом, последний предупредил его, что у «нынешней команды остался последний шанс что-то сделать», и что «терпение [США] скоро иссякнет». Не менее жесткие заявления вице-президент США озвучивал и публично — выступая недавно перед членами парламента и правительства Украины, Байден предупредил, что если они потерпят поражение, «эксперимент будет провален».

Между тем, проводить антикоррупционную кампанию в условиях, когда экономика Украины зависит как раз от тех отраслей промышленности, которые десятилетиями стояли на коррупции, непросто, полагают Прентис и Политюк. Как подчеркивают журналисты, сын Джо Байдена Хантер спустя считанные месяцы после украинской революции занял должность директора одной из украинских компаний. На это обращала внимание и американская пресса, однако Байден заявил, что не обсуждает с сыном деловые темы, пишут авторы.

А по планам США может быть вскоре нанесен серьезный удар: члены украинского парламента, с которыми беседовали корреспонденты Reuters, рассказали, что премьер-министру Арсению Яценюку могут уже в начале следующего года вынести вотум недоверия. Если Яценюка действительно отправят в отставку, Вашингтон потеряет своего основного союзника, которого в США воспринимают как главного реформиста, убеждены Прентис и Политюк.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев к новости: "Украинский «проект» Вашингтона может окончиться ничем"

Ваше имя: *
Ваш e-mail
(необязательно): *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 55/5=
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении:
.