Донецк
C
» » Заявление ополченцев ЛНР об убийстве Александра Беднова

Заявление ополченцев ЛНР об убийстве Александра Беднова

1 января 2015 года лидер народного сопротивления, начальника штаба четвёртой отдельной мотострелковой бригады Вооруженных Сил ЛНР, командир ГБР "Бэтмен" Александр Беднов был убит. Его убили перед поселком Георгиевка. Бойцы народной милиции ЛНР устроили засаду и сожгли две машины: броневик и автомобиль сопровождения.
Заявление ополченцев ЛНР об убийстве Александра Беднова

Заявление командира роты второго батальона четвертой отдельной мотострелковой бригады позывной "Пластун" по факту убийства "Бетмена".

Интервью с охраной Бетмена. Ополченцы заявляют, что Сан Саныч был убит за то, что он жил по правде и был кому-то как ком в горле.


Напомним, что ранее лидеры ополчения неоднократно выражали недовольство руководством ЛНР.



И.И.Стрелков:

Не буду писать всего ,что знаю, так как это не принесет никакой пользы, окромя вреда.
Одно могу сказать: какими бы мотивами не прикрывалось данное УБИЙСТВО, даже если Сан Саныч и шесть его бойцов были демонами во плоти, истреблять их так, как было проделано - не имеет ни малейшего признака ни законности (даже чрезвычайной), ни элементарной человеческой порядочности. Если "Бэтмэн" заслуживал ареста и даже казни, это надо было проделывать не путем БАНДИТСКОЙ ЗАСАДЫ (даже если организаторы данной засады назовут ее спецоперацией).
Бэтмэн не являлся открытым врагом Новороссии и по выдвинутым ему обвинениям подлежал аресту и лишь при оказании реального сопротивления против него и его группы могло бы быть применено оружие (я бы в таком случае ничуть не сомневаясь, применил бы все что угодно - до танков и гаубиц включительно). Однако его устранение проведено в худших традициях "разборок" бандгрупп 90-х.
Какими бы мотивами ни руководствовались организаторы данного преступления, оно нанесет исключительно и только вред делу Новороссии.

Выглядело это задержание так (по логике пресс-релиза (прим.)): Бэтмэн двумя машинами подъехал на окраину населенного пункта. Увидел "голосующих" сотрудников прокуратуры ЛНР. Остановился. Ему предъявили исполнительный лист. Он и его люди, не выходя из машин, открыли шквальный огонь, но настолько неточно, что сотрудники прокуратуры сумели невредимыми отбежать в сторону и дать возможным курившим на обочине спецназовцам вытащить РПГ-7 с термобарическими зарядами и расстрелять обе машины.
Сашко Билый также застрелился? Лично я в этом нисколько не сомневаюсь!

"Это хуже чем преступление - это ошибка!" (с) - Ш.М.Талейран

Вместе с тем, хочу высказать мнение, что эскалация ситуации путем любого вооруженного сопротивления властям недопустима. "Внутренняя" война в Новороссии приведет к еще более тяжким последствиям.

Я свой выбор сделал в августе. Оценивать его можно по-разному - никому запретить не могу.
Каждый вправе делать свой выбор сам - согласно своей совести. Я могу только рекомендовать поставить общие интересы над личными (даже с учетом всей тяжести ситуации). Собственно, такими действиями ополчение провоцируют на восстание. А восстание это будет немедленно объявлено "антинародным мятежом" со всеми вытекающими последствиями - вплоть до полного "слива" республик украм под предлогом "ликвидации бандитского беспредела".

Я не пытался бороться за власть в Новороссии и оставил свой пост в том числе для того, чтобы избежать подобных ситуаций. "Плетью обуха не перешибешь" - можно было только "дров наломать". Так что я призываю последовать тому, что сделал сам. В полном понимании, что иной вариант будет кровавый, бессмысленный и закончится трагически. При чем трагический финал безальтернативен в данной ситуации. Мятеж против властей Луганска будет немедленно представлен как мятеж против России. Не говоря уже о том, что в условиях внешней войны внутренняя смута недопустима.

Подчеркиваю, что моя собственная оценка произошедшего остается неизменной: совершено тяжкое преступление, направленное во вред Новороссии.
Комментировать выступления ни Мозгового, ни Дремова, ни кого-либо другого не собираюсь.
Периодически я размещаю собственные оценки ситуации - за них готов отвечать.

Борис Рожин ("colonelcassad"):

Беднов со своим кортежем утром 1 января двигался со стороны Луганска в направлении поселка Георгиевка. На повороте на Лутугино машины были расстреляны из засады - огонь велся из автоматов, ручных гранатометов и БМП. Серьезных шансов выжить у находившихся в машинах не было. Беднов по всем видимости ехал через Лутугино на Красный Луч, где находились его люди (на конец декабря в ГБР оставалось около 250-300 человек личного состава, часть из которых базировались в Луганске, часть - в Красном Луче).

Кто именно расстрелял кортеж Беднова доподлинно неизвестно. По официальной версии - расстрел осуществили сотрудники МГБ ЛНР при попытке задержания. Есть так же версия, что якобы стрелил люди из Народной Милиции. По версии людей "Бэтмена", расстрел осуществила ЧВК некоего Вагнера, который является отставным военным/отпускником из РФ. Командир ДШРГ "Русич" Мильчаков заявил, что расстрел осуществил спецназ РФ. Так как всех обстоятельств расстрела на сегодня мы не знаем, так же как и прямых доказательств в пользу одной из версий, этот вопрос остается открытым и полагаю со временем так или иначе станет известно, кто именно нажал на курок.
Так же доподлинно неизвестно, кто отдал приказ на ликвидацию - Плотницкий, прокурор ЛНР, руководитель МГБ, кто-то из "советников" или же командир на месте. Есть так же версия, что планировалась ликвидация охраны, а "Бэтмена" только задержать, но в результате косяка исполнителей, Беднов был убит на месте, что и породило почти суточное молчание властей, которые судорожно придумывали объяснение произошедшего. Суточное молчание это вообще частый спутник ситуаций, когда что-то пошло не так, как планировалось.

По официальной версии дело на Беднова было открыто 30 декабря. Уже после убийства Беднова, вышло официальное заявление прокуратуры ЛНР, которое в части объяснения обстоятельств ликвидации Беднова совсем не выдерживало критики, что и породило черную шутку про "вручение повестки с помощью термобарических боеприпасов". Официоз был вынужден почти сутки переобуваться, чтобы ранее возвеличенный официальный пропагандой Беднов был немедленно представлен "исчадьем ада". Тут вообще чистый Оруэлл - Океания сегодня воюет с Остазией.

Это не значит, что у нас есть тоталитарное государство, но хорошо показывает наличие среди пропагандистов лиц с тоталитарным мышлением отвергающим объективную истину. В итоге, человек который еще 4 дня назад считался героем награжденным местными наградами (причем ведь было за что), теперь уже рисуется кровавым упырем, на котором клейма негде ставить. Для лиц с кратковременной памятью вполне сойдет, но топорность пропагандистской работы налицо.

Прокуратура ЛНР вменяла Беднову отжимы, содержание "подвала", хранение оружия.

О "подвалах".

Уже после убийства, задержанные люди Бэтмена дали показания на тему этого "подвала". Лично я про существование этого подвала узнал еще в июне-июле. Возникать они начали в различных подразделениях с конца весны, как замена отсутствующей правоохранительной и пенитенциарной системы. Командиры на местах начали сами совмещать военную власть с правом вершить правосудие на контролируемой территории. Это естественно создавало почву для различных злоупотреблений, поэтому я вполне могу допустить, что и у Беднова на подвале могли оказаться люди без вины. Вместе с тем, знаю один конкретный случай из этого "подвала". Весной один человек передавал собираемые в России средства в Луганск местным ополченцам. В начале все было хорошо и все доходило. А затем выяснилось, что переданные ему 200 000 гривен до ополченцев не дошли. Когда Беднов про это узнал, этого деятеля сразу упекли "на подвал" и требовали вернуть украденные деньги. Тот деньги отдавать отказывался и говорил, что у него ничего нет и грозил, что до Медведева дойдет и докажет свою невиновность. Я в августе интересовался его судьбой, мне сказали, что все еще сидит (просто ли сидит или же куда-то катается рыть окопы, как это у многих принято, мне не уточнили). Я еще тогда спрашивал у коллег, можно ли про эту историю написать, на что мне сказали, если информация о нем станет известна среди ополченцев, его просто убьют ("потеряют" где-то под Луганском), мол не хотят брать грех на душу, сидит мол - и хрен с ним. Так что говоря о "подвалах", там надо к каждому случаю подходить индивидуально - были и те, кто сидел там вполне за дело, потому что кроме как "на подвал", посадить таких людей было просто некуда. С другой стороны, если реально имелись случаи пыток и посадок невиновных, этим делом должна заниматься военная полиция, которая обычно расследует такие правонарушения среди ополченцев.
Собственно, тут далеко ходить не надо и можно вспомнить совсем свежую историю, где люди Ходаковского посадили на подвал группу "Боротьбистов", а так же менее известную историю о том, что некоторые люди бывшего прокурора ДНР Халикова, сейчас сами "сидят на подвале" за различные злоупотребления донецкой прокуратуры.

Про отжимы.

Практически все подразделения ДНР и ЛНР жили с весны на подножном корму. Местные ресурсы по сути подвергались реквизициям - как законным в рамках военной необходимости, так и незаконным, когда военной необходимостью прикрывались для личной наживы. На первые всегда закрывали глаза (обещая в определенный момент компенсировать изъятое), то со вторыми с осени начали активно бороться, когда в Донецке и Луганске активно заработала военная полиция, которая к примеру начала возвращать незаконно изъятые у населения автомобили и расследовать случаи мародерства совершенные ополченцами, а так же другие преступления - убийства, грабежи, разбои, хулиганство и т.п.
Клал ли себе что-то на карман Беднов? Не знаю, я к нему в карман не заглядывал. Его подразделение всегда финансировалось за счет гуманитарки (с ним работали мы, КЦПН, "Гуманитарный батальон" и другие гуманитарщики), трофеев и местных источников. Все ли местные источники добровольно его финансировали или же кто-то делал это под принуждением я не знаю. Если имелись доказанные факты незаконных отжимов собственности, то тогда конечно Беднов с этим сильно подставился.
Касательно того, на что тратились средства, то можно отметить, что ГБР была всегда неплохо экипирована и вооружена, а так же проводила социальную работу по помощи малоимущим и детям.

Про оружие.

Обвинения на тему хранения оружия попахивают тяжелой формой олигофрении. У каждого подразделения в ЛНР и ДНР как правило есть своя "оружейка", где хранятся запасы оружия и боеприпасов, которые использовались для ведения боевых действий или для довооружения новобранцев. Оружие как правило было украинским, хотя туда попадали крохи с потоков "военторга". Среди конкурирующих подразделений была распространена практика "отжима оружейки", когда путем "рейдерского захвата", одно подразделение могло отжать "оружейку" у другого. Когда я в сентябре был на территории ЛНР, то как раз столкнулся с этой практикой. После Изварино мы должны были поехать к знакомым ополченцам у границы, где мне должны были дать бронежилет 6-го класса, но уже после "ноля" нам сообщили, что там одни ополценцы разоружили других ополченцев, а "оружейку" где мне должны были выдать броник, изъяли. Комендант Изварино "105-й" тогда резко рванул разбираться и мы с ним тогда не встретились. В итоге в Новостетловку пришлось ехать в противоосколочном "слюнявчике".

Единственный реальный криминал с этими "оружейками" заключался в том, что некоторые деятели, занимались продажей оружия с этих "оружеек", в том числе и на территорию РФ, в первой половине лета 2014 года. После одной неприятной истории, контроль на границе ужесточился и поток оружия идущего обратно из Новороссию в России (в том числе и из частных "оружеек") значительно упал. Насколько следует из обвинений, Беднова в продаже оружия в Россию никто не обвинял. Так что весь вопрос хранения оружия не стоит и выеденного яйца. Они бы еще предъявили Беднову, что у того был захваченный у хунты танк Т-64 и несколько БТРов и БРДМ.

Но самое интересное, что все это по сути не имело значения, когда Беднов влился в 4-ю мотострелковую бригаду и получил официальное звание подполковника, никого в ЛНР оружейки или подвал Беднова не волновали, хотя среди тех кто "в теме", эти вопросы были мягко говоря не секретом. Так что в целом, эта линия заявленная в официальном заявлении прокуратуры ЛНР служит лишь целям прикрытия иных причин ликвидации Беднова.

На мой взгляд, 31 декабря или ночью 1 января Беднов узнал, что его хотят арестовать, подняв грязное белье, которое раньше никого не волновало. Он попытался выехать из Луганска на свою базу в Красном Луче, но у Лутугино был перехвачен и ликвидирован. Вероятно намеренно, но нельзя исключать и косяков исполнителей. К законности это конечно не имело никакого отношения, а вот с точки зрения политической целесообразности, то да - с одной стороны вроде бы на одного своевольного командира стало меньше, с другой стороны - то, как это было сделано, нанесло огромный урон ЛНР, представив республику как полубандитский анклав, где закон реализуется бандитскими методами. При этом убийство Беднова не устранило ни вопросов по гуманитарке (перед новым годом в Луганск приехала комиссия из РФ на предмет проверки пропажи гуманитарных грузов из "белвых конвоев" - так что в этом плане претензии Беднова и Дремова заставили Москву пошевелится и проверить информацию с мест) и судьбе угольных денег (а эти вопросы теперь будут звучать громче), ни конфликта с Дремовым. ЛНР от этого убийства не выиграет уж точно.

Даже если часть обвинений в адрес Беднова правда, то он в любом случае не заслужил такой смерти, особенно учитывая то, сколько он сделал для того, чтобы нынешняя ЛНР состоялась. Для меня он был и остается положительной фигурой в восстании на Донбассе. Он был детищем гражданской войны и она его пожрала. Мир праху.
Новость отредактировал Весна-Инфо - 3-01-2015, 18:46

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев к новости: "Заявление ополченцев ЛНР об убийстве Александра Беднова"


Ваше имя: *
Ваш e-mail
(необязательно): *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 20*5=
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении:
.