Донецк
C
» » Новая холодная энергетическая война

Новая холодная энергетическая война

США и Россия вновь вступили в конфликт, который, возможно, предопределит обстановку на 30 лет вперед, а Европа опять стала главным местом этих сражений, - пишут в статье, опубликованной Business Insider, журналисты Associated Press Брэдли Клэппер и Мэттью Ли.
Новая холодная энергетическая война

Но эта новая холодная война - борьба не за военное превосходство, а за тепло и электричество для десятков миллионов европейцев, пишут авторы.

"Ужесточая экономические санкции в отношении России и размышляя над идеей военной помощи Украине, администрация Обамы заодно форсирует менее заметную, но гораздо более широкую кампанию. Ее цель - избавить Центральную и Восточную Европу от сильной зависимости от российских энергоносителей", - говорится в статье.

По данным авторов, Вашингтон помогает создать в регионе новые газопроводы и газовые терминалы, содействует проектам американских компаний по строительству АЭС и разведке сланцевых газа и нефти в Европе.

Но Кремль дает отпор, считают авторы. "Он предостерегает правительства соседних стран о последствиях поисков топлива на Западе. Россия пытается переиграть США на тендерах на АЭС, купить трубопроводную инфраструктуру в Европе и контролировать не только поставки своих колоссальных энергетических запасов в западном направлении, но и то, как могут распоряжаться этими объемами европейские правительства после поставок", - говорится в статье.

"Это партия в шахматы", - сказал Эймос Хохстейн, спецэмиссар Госдепартамента по вопросам международной энергетики, рассматривая маршруты существующих и проектируемых трубопроводов на карте Европы.

США уже десятки лет убеждают европейцев искать новые источники энергии. "Но украинский кризис повысил ставки в игре. То, как Россия в прошлом году заняла Крым и продолжает поддерживать повстанцев в жестокой гражданской войне на Украине, изменило отношение Европы к столь большой зависимости от российских энергоносителей", - говорится в статье.

В январе госсекретарь Керри посетил Болгарию, чтобы лоббировать новое ответвление газопровода и заявку некой американской компании на строительство новой АЭС.

В ноябре вице-президент Байден посетил Румынию и Турцию.

"Виктория Нуланд, американский дипломат, курирующий отношения с Европой, а также Хохстейн на протяжении последних нескольких месяцев вместе с Европой работают над скоординированной энергетической стратегией. Их главная мысль такова: если сейчас усилия потерпят неудачу, это лишь побудит Россию вновь оказать давление", - говорится в статье.

При содействии США Литва и Польша скоро начнут импорт СПГ из Норвегии, Катара и потенциально США. "Новые газопроводы позволят странам Центральной и Восточной Европы перекачивать газ с запада на восток и с севера на юг", - говорится в статье.

По мнению авторов, через пару лет "южный коридор" начнет прокачивать газ от Каспийского моря в Европу в обход России.

По словам Хохстейна, США хотелось бы, чтобы к 2020 году доля России на газовом рынке Восточной Европы уменьшилась на 20%.

Но Россия не сидит сложа руки.

"После того, как глава "Газпрома" Миллер в сентябре посетил Венгрию, она более чем на три месяца приостановила реверсные поставки газа на Украину. В других странах Россия реагирует на возросшую активность Европы в секторе газопроводов, пытаясь купить их отрезки", - говорится в статье.

Год назад Венгрия возвестила, что договорилась с Россией о строительстве двух энергоблоков АЭС.

В декабре Путин смирился с провалом проекта "Южного потока", но пообещал увеличить поставки газа в Турцию и, возможно, построить новое ответвление для поставок в Грецию и еще дальше.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев к новости: "Новая холодная энергетическая война"


Ваше имя: *
Ваш e-mail
(необязательно): *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 111-12=
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении:
.